MENU

Втягивание в разборки члена семьи Аваков не простит, – Кочетков

6129 0

Хотя наша власть, слава Богу, не бессмертна, но в ней четко действует принцип "Горца". Поэтому Петр Порошенко с Арсеном Аваковым никак не помещаются ни в одну спасательную шлюпку "Титаника", ни, тем более, в один тактический рюкзак для Нацгвардии. 

Началось все в далеком 2014 году, когда Арсений Яценюк при формировании парламентской коалиции наотрез отказался отдавать под контроль Президента МВД. Но полного накала достигла при "прорыве госграницы" Михеилом Саакашвили.

Читайте также: Обыск НАБУ у сына Авакова и его задержание – это три сигнала для министра, – мнение

Президент убежден, нижним чутьем чует, что министр МВД пропустил ненавистного Саакашвили в Украину специально, чтобы испортить Петру Алексеевичу не только настроение, но и перспективы сохранения власти. Подтверждением тезиса стало то, что "аваковская полиция" позволила протестующим беспрепятственно разбить палаточный городок под Верховной Радой.

А ведь могло бы сложиться замечательно: полицейские жестко, как настаивал Порошенко, разгоняют митинг, а потом возмущенный произволом справедливый президент обращается к Верховной Раде, и она, под аплодисменты общественности, отправляет министра МВД в отставку.

Но Аваков не повелся. И Саакашвили продолжает делать президенту нервы, блокируя как бы не принадлежащий ему "Рошен". Опять-таки – при демонстративной вялости полиции.

Нет, Арсен Борисович – вовсе не последовательный демократ и убежденный противник насилия. Просто политическая самостоятельность для него как движение для велосипеда: если остановится – упадет.

Читайте также: Почему именно сейчас задержан сын Авакова

Ответные меры в отношении "предателя" Авакова не замедлили. Важно помнить, что материалы по "рюкзакам сына Авакова" лежали без движения еще с 2014 года. И НАБУ и дальше ничего бы не предприняло, если б не получило "добро" в президентской Генеральной прокуратуре.

Разумеется, сажать сына министра МВД никто не намерен: обыск и прочие следственные действия – это нынче такое СМС с предупреждением. Но втягивание в разборки члена семьи Аваков не простит. И это чревато последствиями.

В частности, президенту теперь будет чрезвычайно сложно протянуть через Раду жизненно важный ему законопроект "О реинтеграции Донбасса". И все прочие нужные ему законопроекты. А Саакашвили с протестующими теперь могут запросто блокировать хоть администрацию президента. И это только начало.

Теперь у Порошенко с Аваковым так же, как с Юлией Тимошенко в 2004 году: останется только один – или уйдут оба вместе. Кстати, мы сделали еще один небольшой, но уверенный шаг к досрочным президентским и парламентским выборам, то есть, искомой перезагрузке власти.

Что ни говорите, а Украина – удивительная страна, когда на пользу ей работают не слаженность, а вопиющие противоречия во власти.

Александр КОЧЕТКОВ, специально для LIGA.net


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини