MENU

Через два-три года у Северной Кореи будет ракета, которая сможет поразить США, заявляет Россия, – Bloomberg

2383 0

Россия сообщила, что Северной Корее все еще требуется два-три года, чтобы обрести возможность нанести удар по США ракетой большой дальности, тем самым дипломатии предоставляется возможность остановить ядерно-ракетную программу закрытого коммунистического государства

"Если мы не найдем политического решения", у режима Ким Чен Ына "неизбежно" появятся за это время межконтинентальные баллистические ракеты, заявил агентству в ходе интервью в Москве на прошлой неделе Михаил Ульянов, директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ. "Нам нужно остановить эти программы сейчас, а санкции сработают лишь в течение четырех-пяти лет", – добавил дипломат.

По словам Ульянова, Россия "никогда не признает Северную Корею" как ядерное государство, что ставит Москву и Вашингтон на "близкие" позиции. Россия и Китай, чтобы ослабить кризис,  призвали к так называемой "двойной заморозке", при которой Северная Корея приостановит ракетные и ядерные испытания "по крайней мере на несколько месяцев", а США и Южная Корея остановят совместные учения, чтобы позволить переговорам возобновиться.

 Читайте также: Россия открыла новый фронт против НАТО – The Wall Street Journal

Вашингтон отклонил это предложение, заявив, что оно приравнивает незаконные испытания Северной Кореи с законными учениями, проводимыми США и Южной Кореей. США хотят усилить давление на Северную Корею посредством санкций. По словам представителей Кремля, обсуждение кризиса, вероятно, будет включено в повестку дня переговоров, которые, возможно, состоятся между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества на этой неделе во Вьетнаме.

"Некоторый сдвиг"

Смягчив резкую риторику в отношении Северной Кореи, во вторник во время визита в  Южную Корею Трамп сказал, что режим Пхеньяна должен "сесть за стол переговоров" и заключить сделку по своей ядерной программе. Несмотря на свое заявление об "определенном сдвиге" в этом вопросе, президент отказался комментировать переговоры с Северной Кореей и сказал, что США готовы – "при необходимости" – использовать весь спектр своих военных возможностей.

Читайте также:  Друзья России

Северная Корея заявляет, что ее программа вооружений является средством сдерживания любой попытки атаки США с целью свергнуть режим. Пхеньян принял во внимание российско-китайское предложение по двойной заморозке, не отклонив его, но и не поддержав, заявил Ульянов в интервью.

Напряженность усилилась после того, как 3 сентября Северная Корея провела шестое ядерное испытание, взорвав, согласно заявлениям, водородную бомбу, которую можно установить на межконтинентальную баллистическую ракету. Согласно сообщениям российских парламентариев, посетивших Пхеньян в прошлом месяце, они узнали, что Северная Корея планирует протестировать ракету, способную долететь до западного побережья США.

Также Ульянов раскритиковал администрацию Трампа за то, что она поставила под угрозу ядерное соглашение с Ираном, заявив, что договор в сущности обречен на провал, если США из него выйдут. Трамп в прошлом месяце заявил о выходе из соглашения 2015 года о сдерживании ядерной программы Ирана, которое было одобрено Тегераном, США, Россией, Францией, Германией, Великобританией и Китаем.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини