MENU

В Европе все больше американских истребителей

2955 0

Итак, Норвегия получила ещё три истребителя пятого поколения F-35, которые намедни прибыли из Техаса на военную авиабазу Орланд. Таким образом, из 52 закупленных у США F-35 страна фьордов и троллей получила уже 10, и это очень важно, в условиях тех гибридных угроз, которые нынче присутствуют.

Я неоднократно в своих статьях называл Норвегию, Швецию и Финляндию северным щитом ЕС. И если Финляндия ещё старается придерживаться определенного нейтралитета и позитива в отношениях со своей неадекватной соседкой, то Норвегия и Швеция смотрят на вещи вполне реалистично.

Читайте также: Норвегия – северный щит цивилизованного мира

К примеру, ещё в прошлом году началось размещение в Норвегии на базе Вернес (Værnes), что в Северном Трёнделаге, 300 морских пехотинцев США. Сейчас в Осло намерены не только продлить срок нахождения американских военнослужащих на своей территории до 2018 года, но и увеличить контингент до 600 человек. То есть, создать полноценную военную базу Армии США.

Происходит это на фоне расконсервации военной техники США, оставленной в 1980-х в секретных хранилищах, на случай войны с СССР. Не так давно в ходе учений Strategic Mobility Exercise 17 была замечена расконсервированная техника из хранилища в Стьёрдале (Stjørdal).

Читайте также: Американские "Абрамсы" из тайных норвежских пещер. ФОТО

Но помимо размещения у себя военнослужащих Армии США, Норвегия также активно усиливает и свою армию. И помимо закупки F-35, она уже спустила на воду высокотехнологичный шпионский корабль Marjata IV, готовит к 2020 году размещение в Вардё РЛС Globus III, модернизирует ПКР NSM и т.д.

Собственно, север не спит, шатун разбудил.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини