MENU

The New York Times: Китай и Россия по–тихому ведут геополитическую борьбу

2916 0

Инициатива Китая «Один пояс - один путь» - план экономической экспансии, который проходит по торговым путям средневековых династий Тан и Юань через Евразию - чрезмерно амбициозен, потому что, как и все грандиозные стратегии, он честолюбив. Однако его положения отражают будущее Евразии.

Новый шелковый путь служит нескольким целям китайских лидеров, которые стремятся превратить свою страну в полноценную супердержаву.  Это брендинговая операция для тех многих дорог, мостов, трубопроводов и железных дорог, которые Китай уже построил и которые связали его с ранее находившимися под советским контролем странами Центральной Азии, богатой энергетическими ресурсами. В этом процессе проект «Один пояс - один путь» пытается развивать - и в то же время окружить - мусульманский регион Китая, который граничит с Центральной Азией.

Далее на запад Китай намеревается создать органический союз с Ираном, государством, которое из-за своего огромного размера, расположения и населения, а также своей давней имперской традиции играет роль опорной точки Ближнего Востока и Центральной Азии.

Более широкой целью Китая является господство в Евразии, что означает низведение России до позиции второразрядной державы.

Читайте также: Продано. Китай приходит на Байкал

Мало в каких регионах российское государство столь слабо, как на Дальнем Востоке. Население этнических русских составляет, по оценкам, лишь 6 млн. Китайские мигранты неуклонно продвигаются на север этой крайне малонаселенной сибирской глуши, богатой природным газом, нефтью, древесиной, алмазами и золотом, которых жаждет Китай.

Китай побеждает Россию в Центральной Азии. За последнее десятилетие Китайская национальная нефтяная корпорация стала основным энергетическим игроком в Центральной Азии. Китай по трубопроводу перекачивает казахстанскую нефть в Европу, а также разносит по своей территории,  китайцы транспортируют природный газ из Туркменистана в свои западные области. Потоки китайских денег циркулируют по Средней Азии, служа созданию электрических сетей и транспортной инфраструктуры, коррекции ландшафта и формированию базы для воплощения плана «Один пояс - один путь».

Китай оставляет Россию в дураках не только на ее Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но также и в Европе. В то время как Москва подтачивала независимость бывших советских республик в бассейнах Балтийского и Черного морей, используя подрывные меры и военные вторжения, Пекин укреплял торговые связи в Европе.

Мания президента Владимира Путина бросать вызов Западу - в то время как Китай при президенте Си Цзиньпине тихонько наступает вокруг него - показывает его стратегическую недальновидность в период российской экономической уязвимости.

Читайте также: Лайфхак от китайцев: как купить часть "Роснефти" за российские же деньги

Китай и Россия определяют свои отношения как «всеобъемлющее стратегическое партнерство», в рамках которого Россия продает нефть Китаю, и страны проводят совместные военные учения. И, по официальной версии, их отношения в редкие времена были лучше. Однако существует торговый перевес в пользу Китая; падение цен на нефть сделало Китай значительно менее зависимым от России. Россия продает оружие соперникам Китая, Индии и Вьетнаму. А Китай скопировал российские оружейные разработки.

Более глубокий взгляд на геополитическую действительность дает понять, что Китай и Россия будут союзниками, лишь исходя из прагматических соображений.

США, имеющие давних политических союзников, которых нужно защитить от запугивания со стороны Китая в Восточной Азии и от травли со стороны России в Центральной и Восточной Европе, выигрывают от тихого геополитического соперничества между Пекином и Москвой.

Именно универсальные ценности, которые президент Трамп презирает, могут сейчас принести геополитические дивиденды. Популистская и националистская повестка, которая ограничивает американские интересы Северной Америкой, только сделает положение США на другом конце мира маргинальным.

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини