MENU

Труба российским "потокам"

4258 0

В начале этого месяца стало известно, что "Газпром" неожиданно уменьшил итоговое финансирование на 2017 год строительства трубопровода "Северный поток-2" почти на 9%, с 110,5 млрд рублей до 102 млрд рублей. Вместо этого значительные средства были направлены на строящуюся "Силу Сибири".

Когда я рассматривал эту ситуацию, то прежде всего подходил к вопросу с позиции Китая, которому "Сила Сибири особой погоды не сыграет, в условиях его стремления к полному самообеспечению энергоресурсами к 2030 году. Но, если не обращать внимание на надежды и чаянья Кремля на восточном плацдарме, а устремить взор на близлежащие трубопроводы, то тут дела обстоят ещё хуже.

Читайте также: Блогер: "Газпром" мечется между "мертвыми" проектами

Намедни главный финансовый директор "Nord Stream 2 AG" Пол Коркоран заявил, что "Газпром" вынужден будет приостановить строительство газопровода, поскольку в этом месяце в Дании парламентом будет рассмотрен законопроект, согласно которому прокладка "Северного потока-2" в территориальных водах этой страны будет запрещена. Причём законопроект будет однозначно принят, ведь его поддерживают как проправительственные партии, так и оппозиция.

В итоге, "Северный поток-2" должен будет менять маршрут, а стоимость его строительства, которая до этого составляла 9,5 млрд евро, увеличится. И это тоже проблема, ведь с учётом санкций США, которые подразумевают наказание за инвестиции в энергетические проекты РФ, желающих давать денег на данную авантюру за границей все меньше и меньше. Но и это ещё не всё.

Читайте также: Рекорды встречи Трампа и Си Цзиньпина

"Турецкий поток", представляющий собой реанимированный "Южный поток", также может впасть в анабиоз, поскольку иностранные подрядчики, занятые при строительстве данного газопровода, также опасаются гнева Вашингтона.

В общем, куда не кинься, а везде "засада". И вот и вправду, в условиях усугубления санкционного ярма и выхода США на энергетическую арену мира, на что ещё надеялась Россия, прокладывая по дну морей и средь дремучих лесов свои "потоки"? "Потоки», которым приходит труба.

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини