MENU

Почему ненавидеть и проклинать обычных россиян – занятие глупое и абсолютно бесполезное

3910 0

Часто в ленте и комментах встречаю ненависть к простым людям из РФ, вообще к русским по национальности, обвинения крымчан в предательстве. 

"Крысчане", "Просили камней с неба - получайте!", "Мечтали умереть в россии - вперёд!" и т.д. и т.п.

Такие вот сильные чувства.

Уж клавиши стёрли разумные люди, объясняя разницу между теми, кто по долгу службы должен был защищать, и обычными гражданами, плативших зарплаты этим преступникам, в виде налогов.

Читайте также: Почему нам нужен такой враг

Конечно кроме юридической стороны, есть сторона моральная. Очень неприятно когда в тебе видят врага и фашиста, поддерживают войну в твоей стране, обзывают кастрюлеголовым и майданутым. Но, обижаться на это, а тем более ненавидеть, глупо и абсолютно неконструктивно. 

Это все равно что обижаться на человека, что он потерял сознание после удара веслом по голове. Конечно есть такие кто и устоит на ногах, но большинство все же отрубится. Т.е. я хочу сказать что это в человеческой природе и абсолютно не зависит от региона проживания, страны или национальности. Это прошивка которой нас, при создании, прошила матушка-природа.

Хотите поспорить? Для начала посмотрите (или пересмотрите) немецкий фильм "Эксперимент" (Das Expirement) 2001 года, именно под этим углом.

Фильм снят на основании реальных событий, так называемого "Стэнфордского тюремного эксперимента", который был проведен в 1971 году, американским психологом Филиппом Зимбардо, по заказу ВМФ США.

Суть его состояла в том, что группу добровольцев - молодых мужчин, случайным образом разделили на "заключенных" и "надзирателей" и поместили в условия приближенным к реальной тюрьме. И хотя каждый из участников знал что это временно и насилие запрещено, эксперимент этот оказался очень страшным и даже трагичным. Вместо запланированных 14 продлился всего 6 дней и был остановлен, потому что ситуация стала выходить из под контроля.

Жестокость и насилие захлестнула участников.

Я не буду пересказывать сюжет. Фильм реально интересный, смотрится на одном дыхании. Главного героя играет немецкий актер чем-то похожий на Константина Хабенского. Только не спутайте его с американским сиквелом от 2010 года. Тот гораздо слабее.

Выводы которые были сделаны в результате эксперимента учеными:

1) Люди способны на любые зверства, если их поступки оправдывает идеология, поддержанная обществом и государством.

2) Ситуация влияет на поведение человека, гораздо больше, чем внутренние особенности личности.

Читайте также: Итоги столетия: Россия без вождя и без цели

Т.е. все наши замечательные друзья, родные и близкие люди, образованные и добрые приятели, которые нас любят, уважают, или просто хотят нам добра, как отдельным субъектам, с жаром поддерживают войну и уничтожение нас же, только как государства или некой другой группы (другой язык, цвет кожи, религия, футбольный клуб и т.д.) И в этом нет никакого противоречия. Во всяком случае оно не заложено Создателем в нашей программе.

Какие дополнительные выводы сделал я, посмотрев фильм:

1) Люди очень легко делятся на группы и тут же начинают активно бороться с противниками. Разделение на "Свой-Чужой" происходит моментально. Вспомните детство, как делились на отряды, звенья, спортивные команды. 

2) Очень мало людей способных мыслить рационально и не поддаваться общему потоку. В фильме из надзирателей, таким оказался только один. Вероятно есть некая ветка человеческой разработки, имеющая такие свойства - предохранитель от массового коллективного самоуничтожения. Как раз в районе 10-15%. Это те самые люди которые не оргазмируют от "Крым-наш", не воспринимают абсолютизм и вертикаль власти. 

3) Лидер это не обязательно самый умный или самый сильный. Людей завораживает жестокость, страх парализует их волю, они подчиняются тому, кто способен совершать поступки. И плохие поступки, гораздо более впечатляющие чем хорошие. Лидер тот, кто уверенно и не боясь совершит что-то страшное. Он может быть невзрачным, отвратительным, нехаризматичным, но человек-поступок. 

Поэтому для наших оппонентов, например, Путин, совершивший нарушение фундаментального международного права, является лидером и героем, в отличие от Горбачева, Ельцина, Гайдара, вытащивших страну из коммунистического мрака и давших людям частную собственность. Последних они искренне ненавидят, как и Америку не раз помогавшую элементарно выжить.

4) Противники не могут друг друга переубедить. Они могут только друг друга уничтожить или со временем понять абсурдность конфликта. Во время горячей стадии это невозможно. Человеческая психика будет упираться пониманию совершаемых преступлений, пока это поддерживают окружающие, СМИ, государство. Как только общее одобрение пропадет или будет уничтожен лидер, раскаяние и понимание приходят практически моментально. Не зря именно в Германии сняли этот фильм.

Поэтому, ненавидеть и проклинать обычных людей, занятие глупое и абсолютно бесполезное. Сменится лидер, изменится государственная политика, переключат темы СМИ и вы увидите чудесные трансформации, вполне искренние, к тому же.

На человека нельзя обижаться, лишь потому что он заболел. Так он устроен и ничего с этим не поделаешь. Поберегите свои силы и оставьте шанс на отношения потом, возможно это "потом" будет при нашей жизни.


Ну и напоследок, я не понимаю как мы с такими свойствами, заложенными в нас, вообще живем в прекрасном мире.

Почему вокруг нас не "Безумный Макс"?

Читайте также: Як концентрується воля українців?

Наш культурный слой настолько тонкий, что стоит слегка царапнуть и оттуда вываливается такая пещерная жестокость, что просто страшно за нас же самих.

Как удается сохранять относительный порядок на планете?

И есть ли те, кто смотрит за нами в камеры и сможет предотвратить ужасное, если эксперимент зайдет слишком далеко?

Сергей БОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини