MENU

Крымчане под прессом российских оккупантов. Как не стать фигурантом уголовного дела

3280 0

Российские власти "спасли" жителей Крыма разве что от гражданских прав и политических свобод. Теперь они используют полуостров как полигон для отработки репрессивных методик. Их жертвами становятся политически активные украинцы и крымские татары – но это только начало. Под катком российских силовиков может оказаться каждый, кто имеет "неправильные" взгляды, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял опубликовал памятку для крымчан – о том, как вести себя при обыске и задержании. Текст содержит минимальную необходимую информацию для общения с российскими силовиками. Тем, к кому нагрянули из "органов", рекомендуется не говорить ничего, кроме личных данных; не давать отпечатки пальцев, обуви или образцы слюны; не подписывать никакие документы. В ходе обыска не притрагиваться к "найденным" вещам, требовать присутствия адвоката и понятых.

Такие памятки – последняя "линия обороны". Ведь жителей обыскивают и арестовывают только в том случае, когда у спецслужб уже имеются компрометирующие материалы. Поэтому не менее важно составить инструкцию о том, как не стать фигурантом уголовного дела.

Большую часть дел по "экстремизму", "сепаратизму" и "терроризму" заводят на основании публикаций в социальных сетях, заявлений в СМИ или просто "неосторожных" разговоров с коллегами, друзьями или знакомыми. Особенность российского законодательства состоит в том, что экстремистским могут признать любой текст, фото, коллаж или видеоматериал. Чтобы стать "сепаратистом", достаточно публично усомниться в праве России на владение Крымом.

Читайте также: США сводят антироссийские санкции за Крым и войну на Донбассе в один пакет

Итак, первое – удалите аккаунты из российских социальных сетей или ограничьте время пребывание в них. Профили в Facebook или Twitter сделайте доступными только для друзей.

Следователей и оперативников могут заинтересовать даже давнишние публикации. Например, фотоколлаж, посвященный "9 мая", с изображением нацистской свастики, – это "пропаганда нацизма". Иногда доходит до абсурда. Пару лет назад жителя Челябинска оштрафовали за публикацию кадра из фильма "Железное небо" – фантастической комедии о войне землян с нацистами, укрывшимися после Второй мировой на Луне. В январе этого года адвоката Эмиля Курбединова арестовали – из-за того, что в 2012-2013 годы он якобы размещал в Facebook изображения символики запрещенных в России организаций – "Хизб ут-Тахрир", "Фронта ан-Нусра" и "ИГИЛ". А недавно крымчанина Сейтумера Сейтумерова оштрафовали на две тысячи рублей из-за публикации в соцсети за 2012 год.

Если гражданин уже на прицеле у сотрудников Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ), то удаление аккаунта может не помочь. Весной против активиста Ремзи Бекирова возбудили административное дело. Поводом стало видео о "приморских партизанах", которое он разместил в "ВКонтакте" семь лет назад. Бекиров утверждал, что давно удалил профиль в социальной сети. По мнению активистов, силовики могли получить доступ к публикации, восстановив страницу задним числом.

Второе – фигурантом уголовного или административного дела можно стать не только за "политику". Севастополец Виталий Славиковский получил два года условно по 282-й статье УК России ("разжигание ненависти") за оскорбительную картинку, размещенную в "ВКонтакте". По версии российской прокуратуры Севастополя, молодой человек "разжигал ненависть" к болельщикам клуба "Спартак", призывая к физическому насилию над ними. Большую часть дел за лайки и посты в соцсетях российские силовики возбуждают именно за публикации в "ВКонтакте". Мы не можем утверждать, что администрация по первому звонку выдает личные данные пользователей, но статистика уголовных производств явно не в пользу этой сети.

Читайте также: Чемодан без ручки с кирпичами: Россия устала тащить украденный Крым

Третье – и самое главное. Допустим, вам не безразлично происходящее в Крыму. Вы устали от кремлевской пропаганды и желаете рассказать украинской и зарубежной общественности о реальной жизни на полуострове. Есть несколько относительно безопасных способов. Заведите дополнительные аккаунты в Facebook или Twitter, используя выдуманные имена. На "легальных" страницах старайтесь создавать "информационный шум": публикуйте нейтральные картинки (цветы, коты, еда), переписывайтесь с коллегами и родственниками.

Тайный аккаунт в Facebook можно использовать через зеркало защищенного браузера Tor. Можно зайти с обычного браузера, но действовать так: открыли вкладку "инкогнито", залогинились, опубликовали текст, комментарий, фото-видео и вышли. Браузер не сохранит пароль и прочие данные. Обе сети используют защищенный протокол HTTPS. Спецслужбы через провайдера могут увидеть, что вы заходили на эти сайты, но что именно публиковали – узнать будет непросто. Нужно подключать специалистов, технику, проводить глубокий анализ трафика. Практика показывает, что силовики в Крыму не "заморачиваются" такими заданиями. И даже если к вам нагрянут из "органов", то вы можете спокойно показать свои открытые страницы с котиками и цветами.

Соблюдение этих правил не гарантирует полную безопасностьВ арсенале российских спецслужб есть уйма других способов: прослушка телефонов, наружное наблюдение, "армия" осведомителей и так далее. Но если вы до аннексии не проявляли никакой политической активности и не выражали свою проукраинскую позицию публично, то вероятность "загреметь" в ФСБ или полицию – минимальная.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини