MENU

В России опускается информационный железный занавес

3819 0

На сайте Госдумы выложили текст законопроекта «о запрете иноСМИ». По сути, опускается информационный железный занавес.

Внизу поста полный текст поправки и ссылка, здесь же сразу объясню, что придумали в Думе. Там предлагают создать открытый список иностранных структур (для этого им даже не нужно быть юрлицами), которые в РФ признаются иноагентами. Формулировка иезуитская: «могут быть признаны». То есть захотим – полоснем, не захотим – ходите пока с опаской.

За что будут признавать? – А просто так. Достаточно лишь быть иностранным СМИ. «Блумберг», «Рейтерс», «Таймс, «Ле Монд», «Эль Мундо», CNN, «Радио «Свобода»… Да хоть передачи о животных и журналы о музыке. Тотальная зачистка информационного поля.

Читайте также: Попросту нечем ответить на украинские действия – Россия сама загнала себя в угол

Ведь что такое СМИ по российским законам? – Это «периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием».

И здесь нет разницы между «Шарли эбдо» и «Телепузиками» (да, это тоже иностранное СМИ по формулировке закона, если их не транслирует отечественное ТВ).

Таким образом, в законодательстве официально появляется возможность шантажа. У «Телепузиков» не будет никакой возможности оправдаться, перестать быть иностранным агентом. Решит Минюст – и будет. А так как регистрироваться у нас они, естественно, не соберутся, то будет запрещена.

Ультиматум для нас прост: читайте то, что разрешено, а остальное – примерно все СМИ мира – мы заблокируем. А для тех, что обходит блокировки через VPN, уже принят специальный закон.

Авторы информационного железного занавеса – вся верхушка Госдумы и примкнувшая к ним «системная оппозиция» в виде ЛДПР, СР и КПРФ (привет всем, кто ругал нас за нежелание поддерживать их кандидатов на муниципальных выборах): В.В.Володин, С.И.Неверов, Г.А.Зюганов, В.В.Жириновский, С.М.Миронов, И.И.Мельников, П.О.Толстой, А.К.Исаев, О.Н.Епифанова, Л.Л.Левин, Д.А.Морозов, В.И.Пискарев, С.А.Гаврилов, Н.П.Николаев, В.Б.Кидяев, Д.В.Саблин, С.Ю.Тен, А.А.Ющенко.

Собственно ссылка. В самом низу таблица поправок ко второму чтению, пункт 10. Привожу полностью.

«Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

В порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, к иностранному средству массовой информации могут быть применены положения Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, за исключением специальных положений, которые применяются исключительно к организациям, созданным в форме некоммерческой организации.

Иностранное средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента, несет права и обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Дмитрий ГУДКОВ 

Госдума в 3-м чтении приняла поправки к Закону о СМИ. Поправки - об иностранных агентах. Теперь любое финансирование СМИ из-за границы фактически будет запрещено. Напрямую или через прокладки НКО, насколько понимаю, и через зарубежные гранты тоже. Что всё это значит? Это значит, что уходит эпоха классических медиа.

Читайте также: Почему ненавидеть и проклинать обычных россиян – занятие глупое и абсолютно бесполезное

С большими редакциями, разделением труда и т.п. С одной стороны, к этому подталкивает пресловутый рынок, с другой - государство. Медиа теперь не обязательно (и даже нежелательно) регистрироваться как СМИ, и они становятся "партизанскими". Маленькие редакции, где каждый должен уметь делать всё; где все живут за свои, и не на крупные рекламные бюджеты, не на гранты и не за счёт спонсоров (медиа для спонсоров становится минным полем).

Чтобы не попасть под каток репрессий, всё больше медиа будут уходить из политики и общества - в культуру, историю и науку, одним словом - в просвещение.

Многое будет похоже на самиздат позднего СССР, в том числе и распространением вне прежних способов - через соцсети и почтовые рассылки, через закрытые для чужих сайты. В общем, добро пожаловать в Новый Дивный Мир.

Павел ПРЯНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини