MENU

Власти Беларуси окончательно избрали свой курс

5607 0

Заявление группы ИС относительно задержания П.Шаройко спецслужбами Беларуси

Задержание в Минске белорусскими спецслужбами Павла Шаройко, украинского журналиста и патриота Украины – очередное свидетельство того, что сегодняшние власти Беларуси ведут целенаправленную деятельность, направленную против суверенной Украины и ее граждан. Полностью копируя при этом многие из агрессивных действий, которые демонстрирует против Украины агрессор в лице Российской Федерации.

События последних месяцев свидетельствуют о том, что президент Беларуси А.Лукашенко и все белорусское руководство более не пытаются скрывать свою роль сателлитов Москвы, полностью контролируемых кукловодами из Кремля. Проведение близ границ с Украиной белорусскими военными учений совместно с военнослужащими ВС РФ и под руководством агрессора в лице России, голосование в унисон с РФ против резолюции по Крыму в ООН, предоставление территории Беларуси для операций ФСБ РФ против украинских граждан (П.Гриб), а теперь и "самостоятельное" проведение спецоперации против украинского журналиста П.Шаройко – яркие тому свидетельства.

Читайте также: Без Украины нет никакой Российской империи

Мы, координаторы группы ИС, знакомы с П.Шаройко достаточно давно – учитывая, что заканчивали одну "альма-матер", где стали военными журналистами. Во время работы в Минске, после начала агрессии РФ против Украины, Павел всегда стремился освещать ситуацию объективно; всегда настаивал на том, что граждане Беларуси не видят врага в лице Украины, как бы не старалась российская пропаганда доказать обратное; что наши государства должны при любых условиях оставаться в добрососедских, дружеских отношениях, и развязанная Россией война не должна влиять на это партнерство.

Однако власти Беларуси, окончательно избрав курс на полное подчинение путинской клике, решили, что такая позиция украинского журналиста им "не подходит". Действуя в стиле НКВД-ФСБ, КГБ Беларуси арестовал Павла по "подозрению в шпионаже". Такие формулировки в арестах украинцев в РФ уже давно вызывают лишь недоумение и сомнения в умственных способностях представителей ФСБ РФ, однако белорусские коллеги (точнее, подчиненные) российских карателей без тени сомнения взяли на вооружение весь арсенал ФСБ.

Читайте также: Даже зачатков демократии в России не было никогда – журналистка

Мы настойчиво просим от МИД Украины, правозащитных структур принять все меры к тому, чтобы вмешаться в ситуацию и освободить П.Шаройко.

Украине также необходимо рассмотреть со своей стороны, а также подать соответствующие предложения западным странам по вопросу о введении санкций против высшего руководства Беларуси, руководства Генштаба ВС РБ, КГБ РБ, ГРУ ГШ ВС РБ, МВД РБ в связи с соучастием и поддержкой агрессии РФ, преступлениями против граждан Украины и журналистов, а также в связи с регулярной контрабандой товаров в ОРДЛО через территорию РФ.

Юрий КАРИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини