MENU

Украина постепенно выпрямляется и начинает верить в себя – переселенка из России

4553 0

Не могу похвастаться фотками с Майдана, поскольку в тот момент, 4 года назад, я ещё жила в Москве, но оттуда тоже с восхищением смотрела на становление украинского чувства собственного достоинства.

Но могу похвастаться тем, что уже 2 года живу в стране, которая 4 года назад показала, не побоюсь этого слова, всему миру, что значит бороться за свою свободу.

А достоинство начинается как раз со свободы - ее нельзя просто иметь, ее риск всегда в том, что должна состояться битва. Не только во внешнем пространстве, но, прежде всего, в душе каждого человека. А это совсем непросто.

Так вот, за эти 2 года, несмотря на то, что среди украинцев принято сегодня говорить о некоем разочаровании, я не устану повторять, что успехи есть и большие.

Читайте также: В Украине есть российские эмигранты, за которых мне стыдно – журналистка

Самое главное, что они происходят как раз внутри людей, а поскольку в украинской культуре не принято особо распространяться о всех внутренних переживаниях, а принято говорить в основном о страдании, то и кажется, что мало что поменялось.

Неправда! Прежде всего, потому, что достоинство или свободу нельзя просто взять однажды раз и навсегда, это постоянный процесс, процесс именно становления, как бы выпрямления сгорбившего человека в полный рост. А такое происходит не одномоментно.

Для меня украинцы сегодня стали более уверенными. 

Хотите расскажу секрет, как это можно узнать?)

Есть такой простой принцип: человека, уважающего себя, всегда будут уважать другие, потому что чувство собственного достоинства, которое является стержнем этого уважения, как бы озаряет этого человека.

Так же и с народами. 

О народе, про которого говорят с уважением, можно сказать, что он уважает сам себя.

Об Украине стали говорить гораздо чаще во всем мире, и я знаю, что если раньше о существовании Украины, как страны, люди из далёких уголков мира и малообразованных слоёв не знали ничего, то сегодня ситуация изменилась.

Украинцы стали символом чувства достоинства.

Читайте также: Украина обязательно пройдёт этот шаткий мостик, я в этом уверена

И пусть ещё есть проблемы, но я знаю, я вижу, что все идёт в правильном направлении.

Украина постепенно выпрямляется и начинает верить в себя, а это и есть ключик к успеху.

Люблю вас, украинцы! Вы крутяцкие. И не говорите, что вы сами об этом не знаете в глубине души))

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини