MENU

После скандала с организацией внеочередных выборов председателя, ФФУ обязала Федерацию футбола Киева провести новую кампанию

1272 0

Конфузом закончилась подготовка внеочередной конференции и учредительном собрании Федерации футбола города Киева. Среди прочих вопросов на повестку дня данного футбольного форума столицы должен быть вынесен вопрос о выборах председателя киевской городской федерации. Однако, первоначально назначенное на 1 декабря, данное мероприятие, возможно, не состоится. Об этом свидетельствует письмо, направленное руководством ФФУ в адрес киевской футбольной федерации, копию которого на своей странице в социальной сети Facebook обнародовал известный в прошлом футболист киевского "Динамо" и Национальной  сборной Украины, а ныне – один из кандидатов на должность председателя Федерации футбола города Киева Владислав Ващук.

Поводом для вмешательства в выборный процесс руководителя столичного футбола со стороны Национальной федерации стали факты вероятного сокрытия от кандидатов на должность председателя КФФ списков делегатов – участников внеочередной конференции. По мнению ряда кандидатов это существенно ограничило их права на честные и справедливые выборы.

В комментарии Украинським Новинам Владислав Ващук подчеркнул, что попытки сокрытия от него и еще одного независимого кандидата на должность председателя киевской городской федерации футбола - Сергея Харченко, фактически формировали избирательный процесс лишь под одного кандидата – действующего председателя КФФ Игоря Кочеткова.

Читайте также: Два незалежні кандидати на пост глави Київської Федерації Футбол звернулися зі скаргами на ім'я ФФУ

"До кого я мог донести детали своей предвыборной программы, если в городской федерации мои запросы о конкретных делегатах конференции фактически "отфутболивались". По меньшей мере странно выглядит тот факт, что такая позиция функционеров из нынешней комиссии по организации данной конференции не устраивала меня и Сергея Харченко, а вполне подходила господину Игорю Кочеткову?", - отметил В.Ващук.

В связи со сложившейся ситуацией, руководство Федерации футбола Украины настоятельно рекомендовало организаторам внеочередной конференции привести избирательный процесс в цивилизованное русло.

"На внеочередной конференции 1 декабря 2017 года изменить персональный состав комиссии по реорганизации, в связи с допущенными ограничениями прав кандидатов на честный, открытый и демократический избирательный процесс, принять решение о перенесении конференции и учредительного собрания организации, определить новую дату проведения конференции и учредительного собрания и выборов председателя федерации, которые должны состояться в полном соответствии Закону Украины "Об общественных организациях", уставов Федерации футбола Украины и Федерации футбола города Киева", - подчеркивается в письме ФФУ.

В то же время, на официальном портале ФФК появилась своеобразная реакция на данное письмо Национальной федерации футбола. Там указано, что конференции и учсобрание столичные футбольные чиновники таки в разрез требованиям ФФУ намерены полноценно провести именно 1 декабря.

"Никаких преград для кандидатов и каких-либо оснований для изменения состава членов комиссии по реорганизации, переноса и определения новой даты проведения внеочередной конференции и учредительного собрания и выборов председателя федерации, что является исключительной прерогативой Конференции, согласно Уставу Федерации, в настоящее время не существует.", - констатируется в сообщении ФФК.

Читайте также: Влад Ващук звернувся до Андрія Павелка: прошу вжити заходів щодо зміни складу Комісії з реорганізації Федерації Футболу м.Києва

В свою очередь кандидат на пост главы ФФК Владислав Ващук отметил, что инициация открытого противостояния со стороны нынешних чиновников столичной федерации с руководством ФФУ может напрямую привести к расколу в украинском футболе и серии судебных процессов, вплоть до Спортивного Арбитражного суда в Лозанне.

"Я все-таки надеюсь, что в данной ситуации победит здравый смысл, и предстоящая конференция ФФК прислушается к здравым рекомендация Национальной федерации футбола. И мы получим не только честную и прозрачную избирательную кампанию, но и демократически избранное футбольное руководство в Киеве", - резюмировал известный спортсмен и тренер Ващук.

ukranews


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини