MENU

Inc.: Почему командная работа убивает креативность

3100 0

Утверждение о том, что совместный труд приводит к созданию более креативных идей в коллективе, стало расхожим в деловом мире. Вот типичный пример:

В последнее время взаимодействие и коллективная работа является определяющей характеристикой творческого процесса и условием роста почти во всех секторах и отраслях. Образ одинокого гения, творящего в затворничестве, превратился во вчерашний миф.

Однако недавно появились научные доказательства того, что коллективная работа, без спонтанного проявления творческих способностей отдельных людей, приводит к унификации мышления и засилью посредственности. Что же способствует проявлению креативности? Ответ прост: уединение.

Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Science Direct, такие свойства характера человека как "застенчивость и отстраненность", которые обычно рассматриваются как неконструктивные, позитивным образом связаны с креативностью.

Читайте также: 7 способов организовать продуктивный рабочий перерыв

Более того, согласно результатам национального опроса США, опубликованному в Washington Post, проведенному среди 15 000 респондентов в возрасте от 18 до 28 лет, умные люди чувствуют себя счастливее, если меньше социально взаимодействуют даже со своими друзьями:

Считается, что частое взаимодействие человека с близкими друзьями повышает его самооценку и уровень ощущения счастья. Однако было обнаружено одно большое "но". Для высокоинтеллектуальных людей коэффициент корреляции снижался вплоть до полной отмены. Исследование показало, что более умные люди на самом деле получали меньшее удовлетворение от жизни, если чаще общались со своими друзьями.

Другими словами, "нелюдимый гений, творящий в одиночку" – это не старые сказки. Он гораздо более креативен, чем человек, которому нужно взаимодействие и "совместная работа". Принуждение творческих людей к "сотрудничеству" просто убивает их креативность.

Читайте также: Всё, что нужно знать о двух типах сотрудников

В статье из Journal for the Theory of Social Behavior, говорится:

"Существует две причины, по которым одиночество может способствовать проявлению креативности: во-первых, происходит стимуляция творческой вовлеченности во множество реалий и, во-вторых, "пробуждаются" альтернативные личности, что возможно, ведет к самопреобразованию. … Отрывая нас от нашей обычной социальной и физической среды, пребывание в одиночестве может удалить тех людей и объекты, которые определяют и подтверждают нашу личность. Люди, которых мы видим, и места, которые мы часто посещаем, усиливают нашу включенность в роль студентов, родителей, полицейских или кого бы то ни было. … За счет извлечения человека из обычного социального и физического контекста,  пребывание в одиночестве облегчает самоанализ, переосмысление себя и освещает путь к изменениям".

Иными словами, присутствие людей удерживает творцов от помыслов о новых свершениях. Даже если ваш офис полон гениев, в массе они будут менее творческими, чем если бы они работали и думали поодиночке. Короче говоря, трудно и, возможно, даже невозможно "мыслить шире", когда вы в буквальном смысле находитесь среди людей.

Оригинал на  Inc.

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини