MENU

Взволновавший умы россиян американский эсминец уже в Одессе. ФОТО

3711 0

Не успел ракетный эсминец ВМС США "Джеймс Уильямс" (USS James Williams DDG95) пересечь пролив Босфор и войти в акваторию Черного моря, как со стороны гибридных СМИ и информационных ресурсов всех мастей по ту сторону поребрика тут же стали доносится разрывы "величия". И пока американский боевой корабль направлялся в Одессу, какие только заголовки не пестрили эти дни в соседнем сегменте.

"Готовность к залпу – минутная": Эсминец США идет в Одессу", "Эсминец США идет в Одессу под прицелом из Крыма", "Черноморский флот нанесёт ракетные удары по морской цели", "Ракетный эсминец США прогуляется до Одессы под прицелом", "Американский эсминец испугался странной пены в порту Одессы", "Американский эсминец испугался шторма и не зашел Одесский порт" и многие другие. Как видите, рвало соседей нешуточно, и они искали любой повод либо чтобы устроить дешевый кич на своем вооружении, либо чтобы принизить возможности американского эсминца.

Читайте также: Эсминец ВМС США снова в Черном море. ФОТО

Разумеется, все это делалось с одной целью, пренебрегая каким-либо профессионализмом и анализом ситуации, приуменьшить значение очередного визита боевого корабля НАТО в порт Одессы. Города, к которому страна-агрессор всегда дышала неравнодушно и до сих пор питает надежды на включение его в свою коллекцию метастаз “русского мира”. А вот зачастившие иностранные военные корабли, зачастую представляющие из себя отнюдь не представителей кораблестроения эпохи бронзового века, в эти планы дополняют дисгармонию.

Эсминец должен был зайти в Одессу еще рано утром 28 ноября. Но этому помешал шторм. Большому океанскому кораблю водоизмещением более девяти тысяч тонн шторм был не помехой, но обязательная процедура высадки на его борт лоцмана с маленького катера была небезопасной – и заход отложили.

Читайте также: На "Адмирала Кузнецова" денег у России нет

Сам же "Джеймс Уильямс", эсминец типа “Арли Бёрк”, серии IIА, может похвастаться не только мощным пушечным и зенитным вооружением, но и двумя грозными пусковыми установками Mark 41 системы "Иджис" на 32 (носовая) и 64 (кормовая) ячейки, от 8 до 56 ракет "Томагавк", 74 зенитно-управляемыми ракетами “Стандарт-2” или “Стандарт-3”, 24 ракетами "Си Спэрроу" в УВП Mk. 4, а также шестью 324-мм торпедами в составе аппарата Mk32, что обеспечивает ему полный комплект поражения сухопутных, воздушных, надводных и подводных целей.

Да, и что самое главное – этот красавец уже в Одесском порту! И каждый желающий может прийти и полюбоваться на него, если, конечно, не испугается моросящего дождика.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини