MENU

Журналистов "Радио Свобода" ждет уголовное преследование?

1771 0

За нарушение неприкосновенности частной жизни Виктора Медведчука журналисты "Радио Свобода" ответят в суде. Об этом сообщили в пресс-службе Общественного движения "Украинский выбор – Право народа".

"Печерский районный суд г. Киева 1 декабря удовлетворил иск Медведчука относительно бездействия Национальной полиции Украины ‒ невнесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. 9 ноября после вызывающих, откровенно циничных действий журналистов "Радио Свобода", сопоставимых с провокацией и имеющих все квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного статьей 182 Уголовного кодекса Украины ("нарушение неприкосновенности частной жизни"), Медведчук направил в Национальную полицию Украины заявление об уголовном правонарушении, а именно по факту незаконного сбора, использования и распространения конфиденциальной информации относительно него и членов его семьи", – говорится в заявлении пресс-службы.

Виктору Медведчуку пришлось обратиться в суд из-за бездействия Национальной полиции, которая не внесла в ЕРДР сведения о совершении преступления, а это нарушение положения ст. 214 УПК Украины.

"Учитывая то, что, согласно украинскому законодательству, сбор и распространение информации допускаются только в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или органов местного самоуправления, а Виктор Медведчук таким лицом не является (то есть сбор и распространение конфиденциальной информации о нем возможны только с его согласия ‒ статья 32 Конституции Украины, статьи 5, 11, 21 Закона Украины "Об информации"), суд признал неправомерным бездействие Национальной полиции Украины и обязал внести сведения в ЕРДР", – уточнили в пресс-службе. 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини