MENU

Аtlantic Сouncil: Что означает задержание Саакашвили для Украины? Мнение экспертов

3664 0

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поднял руку в символичном жесте победы после того, как его освободили сторонники, Киев, Украина, 5 декабря 2017 года

5 декабря в Киеве был задержан экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. В конечном итоге он был освобожден сторонниками, и обратился к большой толпе вне стен парламента. Позднее в тот же день генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил депутатам Верховной Рады, что  Саакашвили пользуется финансовой поддержкой беглого олигарха, пуская эти деньги на организацию антиправительственных протестов, которые не прекращаются с середины октября. Ситуация остается напряженной. Что же означает задержание Саакашвили для Украины, ее демократических перспектив и ее отношений  с Западом? Мы попросили наших экспертов, комментаторов и ведущих политиков дать оценку сегодняшним событиям.

Майкл Карпентер, бывший зампомощника министра обороны США, старший директор Центра Дж.Байдена: Конфликт между Саакашвили и украинскими властями на руку только лишь России. Саакашвили приехал в Украину при сомнительных обстоятельствах, но его дело должно быть решено соответственно принципам верховенства закона, а не посредством силы.

Айварас Абрамавичюс, экс-министр экономического развития и торговли Украины: Я думаю, что два последних правительства достигли неплохих результатов. Однако многие из этих достижений теперь могут быть разрушенными недавними грубыми атаками, совершенными представителями нереформированных силовых ведомств на НАБУ. В условиях отсутствия приговоров в отношении крайне коррумпированных нынешних или бывших высших должностных лиц обвинения в адрес Саакашвили всегда будут казаться политически мотивированными. Запад снова будет озадачен и разочарован тем, каковы на самом деле приоритеты лидеров  Украины.

Читайте также:  Мотивация у власти: просто выжить и не отдать ресурс, который уже удалось захватить

Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Atlantic Council: Самый важный аспект происходящих сегодня протестов, связанных с Саакашвили, вероятно, заключается в том, что они носят гораздо более массовый характер, чем недавние, и фокус внезапно сместился на требование объявить импичмент  президенту Петру Порошенко. Причина, несомненно, в том, что надежды народа на проведение жизненно важной судебной реформы рухнули из-за эпического провала задачи назначения судей Верховного суда с незапятнанной репутацией, ведущегося на официальном уровне сопротивления формированию нового независимого антикоррупционного суда и координируемого со стороны правительственного нападения на Национальное антикоррупционное бюро Украины. Гражданские активисты на данный момент потеряли надежду на установление в стране верховенства закона.

Питер Дикинсон, научный сотрудник Atlantic Council, издатель журнала  Business Ukraine: если мы отставим в сторону вопрос справедливости самих обвинений, то, как был проведен арест и последующее освобождение Саакашвили толпой – это мощный пиар-удар по президенту Петру Порошенко, создающий двоякое негативное впечатление о стиле управления в стране – с одной стороны жестоком, с другой некомпетентном. Это оставляет многих сторонников Украины на Западе разочарованными, подпитывая циничные настроения по отношению к стране.

Максим Еристави, научный сотрудник Atlantic Council, соучредитель Hromadske International: Чем бы ни был арест Саакашвили, он не должен отвлекать нас от продолжающегося нападения администрации президента на Национальное антикоррупционное бюро Украины, единственный независимый антикоррупционный орган страны. То, что произошло сегодня, – очевидно из ряда вон выходящий шаг Порошенко и его подчиненных в СБУ и в Генпрокуратуре. В то же время, это тревожный знак, говорящий о том, на что готов пойти Порошенко в отношении своих противников в свете выборов 2019 года в  условиях падения своих рейтингов. В сегодняшнем конфликте правых нет. И Порошенко, подстраивающий систему правосудия под цели достижения личной выгоды, и Саакашвили, подрывающий легитимность правоохранительных органов, делают Украину слабее.

Читайте также: И Луценко, и Порошенко заражены страхом – Речинский

Джон Хербст, директор Центра «Евразия», бывший посол США в Украине: новости из Киева беспокоят всех друзей Украины. Для того, чтобы бороться против Москвы на Донбассе, стране нужно внутреннее спокойствие и реформы. Ведущим политикам необходимо говорить о разногласиях и обидах корректно и ставить их подчинение национальным интересам страны. Нелегко добраться до сути обвинений и контробвинений, циркулирующих в политических кругах Киева. Все политики и партии должны стремиться к установлению спокойной обстановки не должны предпринимать никаких шагов, которые ставят под угрозу мир внутри страны или реформы.

Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции: ситуация вокруг Саакашвили породила массу громких заголовков, и в этом все дело. Вовсе не случайность, что Генпрокуратура задержала Саакашвили в то же время, когда совершает массированное нападение на независимость Национального антикоррупционного бюро Украины. Генпрокурор Луценко хочет использовать дело Саакашвили для отвлечения внимания от запланированного увольнения директора НАБУ Артема Сытника, которого 6 ноября вызвали из Вашингтона на закрытое заседание Рады. Власти и большинство парламентариев планируют сместить с должности нынешнего главу НАБУ. Будем надеяться, что Запад будет начеку.

Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council: Сенсационные обвинения, выдвинутые украинской прокуратурой Михаилу Саакашвили, могут перетряхнуть политическую колоду в Украине. Если дело имеет твердые доказательства, то вскрывается факт сговора Саакашвили и получения им денег от представителей  находящейся в Москве преступной когорты президента Виктора Януковича.

Это вариант "или/или". Либо Саакашвили связан с изгнанными членами бывшей команды Януковича, либо украинская прокуратура и службы безопасности совершили преступление века, а Саакашвили – невинная жертва сфабрикованных обвинений, невиданных со времен Сталина.

Оксана Сыроед, заместитель председателя Верховной Рады, партия «Самопомич»: за попыткой арестовать Саакашвили последовала эмоциональная речь генпрокурора, сопровождаемая видео, которое якобы доказывает, что антиправительственные протесты Саакашвили финансируются беглым бизнесменом, связанный с Виктором Януковичем. К сожалению, ситуация в целом имеет мало общего с правосудием или либеральными ценностями. Она демонстрирует серьезный дефицит в наших государственных учреждениях и показывает, что правоохранительные органы готовы использовать силу сверх меры, но не имеют достаточной легитимности для этого. Сегодня прокуратура Украины вернулась к советской практике ведения дел. И самое печальное, что это происходит с благословения президента.

Уильям Тейлор, вице-президент Института мира США, экс-посол США в Украине: Украина ведет войну на двух фронтах - против России и против коррупции – и ей не нужно еще одна война против самой себя. Украинская армия сдерживает россиян; украинский народ требует честного правительства; политики должны сделать возможным избрание украинских лидеров на очередных выборах.

 

Оригинал на  Аtlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини