MENU

"Шахтер" оказался наравне с "Ман Сити" и "Наполи". И сделал то, что был должен

3594 0

Выход «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов – это, конечно, история не только о футболе. Команда, которая живет в одном городе, а играет домашние матчи в другом. Клуб, который из последних сил старается сохранить у себя остатки былой роскоши, потому что зазвать новых топ-игроков в страну, где идет война, просто нереально. Обо всем этом вы читали и наверняка прочтете еще не раз в ближайшие дни и недели.

Но мне бы хотелось отметить факт, о котором будут говорить меньше: в чисто футбольном плане «Шахтер» оказался ровней «Ман Сити» и «Наполи». И в определенном смысле это восхищает даже больше, чем преодоление внеигровых трудностей – к ним мы уже привыкли, а вот то, что команда Фонсеки способна играть успешно против топ-команд, для очень многих стало откровением.

Почему об этом будут говорить меньше? Да потому, что если брать путь «Шахтера» в этой Лиге чемпионов, то достаточно несложно придраться к каждому успеху. Домашняя победа над «Наполи»? Итальянцы недооценили, выставили нескольких запасных, а затем не смогли отыграть фору. Шесть очков с «Фейеноордом»? Голландский футбол сейчас в кризисе, посмотрите на их сборную, они на два крупных турнира подряд выйти не могут, а тут еще и самих роттердамцев штормит дай боже. Победа над «Сити»? И состав у Гвардиолы не оптимальный, и молодежи в защите слишком много было, и мотивации у англичан не было. Да и вообще, если оценивать итоги матчей с «Манчестером» и «Наполи» по плей-офф системе, то «Шахтер» проиграл бы обоим.

Читайте также: Росія без Олімпіади та світової футбольної першості – а чом би й ні?

Вроде бы все по делу. Но ощущение закономерности, логичности этого успеха чемпионов Украины все равно не уходит.

Потому что, по большому счету, кадровые решения Сарри и Гвардиолы – это их проблемы. Если для «Наполи» важнее всего на свете в этом году серия А – ок, пусть. Если у «Сити» игроков на полтора равноценных состава, равных которым в мире можно на пальцах одной руки посчитать, а оставшиеся места уходят собственной молодежи – чудесно. У тренеров этих команд свои задачи, у Фонсеки – своя. Он ее решил и теперь может на пресс-конференции хоть в маске Зорро приходить, хоть в маске Зорана Шкиряка.

Да, эту команду Фонсеки вряд ли когда-нибудь назовут идеальной в отличие от, скажем, команд Гвардиолы. Ей ощутимо не хватает сил на вторые половины матчей, она посредственно держит удар против топ-команд, а «сухие» матчи – редкость даже в чемпионате Украины, чей уровень лишь немногим сильнее первенства водокачки. Однако для выхода в плей-офф Лиги чемпионов идеальность вроде как и не требуется. Требуются набранные очки, с этим у «Шахтера» все в порядке – больше из клубов, ставшими вторыми в группах, набрала лишь «Бавария».

Впрочем, дело не только в очках. «Шахтер» выдал практически идеальный первый тайм: быстрого гола не вышло, однако была видна заряженность на результат (Бернард, вступающий в отбор, это что-то из разряда фантастики). Отдельно стоит отметить Марлоса, который хоть сам и не забил, но выдал точно свой лучший матч в этом евросезоне – две голевых передачи, достаточно обоснованные претензии на пенальти, постоянное стремление обострять. В общем, все, чего можно хотеть от игрока сборной Украины. А что не забил – вряд ли он сильно расстроился.

Самое удивительное, что после того, как Бернард феноменальным обводящим ударом открыл счет в матче, «Шахтер» не стремился садиться в защиту. Тот же Анисио получил возможность почти под копирку забить снова, но не сумел переиграть Эдерсона. А затем тот же кипер ошибся на выходе и Исмаили закатил мяч в пустые ворота. Моменты Фреда, Тайсона и Феррейры в концовке тайма стали логичным продолжением ситуации. Фонсека явно понимал проблему команды с «физикой» и ставил задачу создать как можно больший задел, да и сами футболисты на кураже хотели совсем уж добить соперника. Разгрома не вышло, но и так неплохо получилось.

Читайте также: В Киеве расстреляли машину известного игрока "Динамо"

В перерыве Гвардиола сумел завести своих подопечных, и пошло давление «Сити» с контратаки «Шахтера». Выдержали. Да, тут были и удары Сане со всех возможных позиций, и штанга после удара юного Диаса, и в конце концов пропущенный гол после фола Бутко. Не было одного – ощущения обреченности. Было видно, что «Шахтеру» очень нелегко, но команда старалась выбегать в контратаки, по возможности грамотно убивала время, тот же Фонсека сбивал темп заменами: за исключением вынужденного выхода Азеведо и Коваленко, и Хочолава – классические ходы от тренера команды, которой надо отстоять перевес в счете.

Выстояли.

И теперь у Фонсеки в резюме будет значиться приятная строчка «вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов», что одновременно минимизирует вероятность его ухода до конца сезона. То же самое касается Бернарда и, вероятно, Исмаили с Фредом. Да, чтобы оставить их всех нужно будет переплачивать, убеждать, торговаться, но это уже разговор про обстоятельства вокруг футбола. А на поле «Шахтер» сделал все, что мог. Все, что нужно.

Молодцы.

Дмитрий ЛИТВИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини