MENU

Daily Mail: Россия опасается, что фанатики из "Аль-Каиды" и ИГИЛ атакуют ЧМ-2018

1992 0

Российская спецслужба готовится к потенциальной террористической атаке на Чемпионате мира по футболу в следующем году, опасаясь, что ИГИЛ и "Аль-Каида" будут одновременно направлять "подрывные группы", сообщил бывший агент КГБ.

ФСБ заявила о том, что ей удалось сорвать намерения совершить нападения во время матчей Кубка конфедераций этим летом – они выглядели как репетиция атак, запланированных на будущий год.

В список антитеррористических мер, лично одобренных президентом Владимиром Путиным, входят ограничение на продажу оружия, взрывчатых и ядовитых веществ в тех регионах, где будет проходить Чемпионата мира, а также запрет на использование дронов возле футбольных стадионов и предварительная регистрация личностей всех обладателей билетов.

Меры по борьбе с терроризмом, одобренные Владимиром Путиным в преддверии чемпионата мира, включают ограничение на продажу оружия в регионах, запрет на использование беспилотников и идентификация личности всех владельцев билетов

Хулиганство также воспринимается как крупная потенциальная проблема, в то время как разведывательное агентство рассказало о беспрецедентных мерах безопасности, принятых для того, чтобы гарантировать проведение чемпионата без беспорядков.

Бывший агент КГБ в  эксклюзивном интервью MailOnline рассказал, что после глубокого анализа они усвоили уроки печально известной «марсельской битвы» на Евро-2016, когда английские и российские болельщики столкнулись в ужасной хулиганской бойне, подогретой алкоголем.

Читайте также: Без понимания чего глобальная угроза мировой безопасности никуда не исчезнет

ФБР заявляют, что английские фаны будут «радушно приняты» в России, но грозные предупреждения, озвученные спецслужбой, дают понять, что попытки хулиганских действий будут  жестко пресекаться, и повлекут строгие наказания, в том числе высылка из страны и лишение свободы на срок до семи лет с отбыванием в колониях России, где условия крайне суровы.

Путин назначил заместителя директора ФСБ, 67-летнего генерала Сергея Смирнова, одного из своих самых надежных подручных из органов безопасности, ответственным за работу межведомственной штаб-квартиры по обеспечению безопасности на соревнованиях.

В октябре состоялось совместное совещание представителей ФСБ России и спецслужб других стран, где обсуждалось проведение Кубка мира по футболу 2018 года

На совещании, состоявшемся в октябре в Краснодаре, присутствовали представители секретных службы всех 24 стран, участвующих в Кубке мира, кроме британских MI6 или MI5

Список чрезвычайных мер, лично одобренных Путиным:

  • Запрет на передвижение самолетов и «летательных аппаратов», таких как дроны,  в районе  стадионов проведения соревнований Кубка мира, за исключением самолетов, принадлежащих военным, ФСБ, аварийным службам и основным гражданским перевозчикам.
  • Строгая персональная проверка. Каждый российский и зарубежный болельщик, планирующий посетить игры, идентифицирован и заранее зарегистрирован.
  • Строгая система "подконтрольных зон" и "зон с запретом доступа" в городах проведения матчей, охрану которых обеспечивают внутренние правоохранительные органы и ФСБ. Мера направлена на предупреждение возникновения столкновений аналогичных марсельским.
  • Жесткие ограничения на продажу и потребление алкоголя в городах проведения соревнований до и во время игр.
  • Запрет на передвижение кораблей и лодок в районе стадионов, расположенных в портовых городах - в том числе в Калининграде, где Англия буде играть с Бельгией.
  • Глобальные ограничения на продажу оружия, взрывчатых и ядовитых веществ, наркотических и психотропных препаратов в местах проведения матчей. Остановка предприятий, производящих «опасные» товары, расположенных недалеко от мест проведения соревнований на время Чемпионата.
  • Ограничение движения на дорогах и усиление мер безопасности на поездах и самолетах, перевозящих футбольные команды и персонал с матча на матч.

"Террористическая угроза считается главной", – сообщил в разговоре с газетой источник из ФСБ в ходе эксклюзивного брифинга.

Крупные спортивные соревнования, такие как Чемпионат мира, на данный момент являются "главными целями всех международных террористических и экстремистских организаций, групп повстанцев и их пособников".

Читайте также: Почему в России следует запретить главную идеологию Путина

После террористических ударов, которые в последнее время подверглись  Великобритания, Франция, Германия, США, Испания, а также Россия, "основные усилия" российских спецслужб и правоохранительных органов «направлены на раскрытие и предотвращение возможных террористических актов", – сказал он – В то же время мы уделяем пристальное внимание вопросам противодействия противоправной активности футбольных хулиганов, обеспечению общественного порядка и вопросам кибербезопасности".

Предупреждая хулиганов, источник заявил: "Мы не проводим различий среди радикальных болельщиков на основании их национальной принадлежности, кем бы они ни были – англичанами или гражданами любой другой страны".

"Всех болельщиков ждут в России с добрым и гостеприимным настроем, – добавил агент ФСБ. – Российское общество надеется на взаимные теплые чувства со стороны международных фанатов".

"Футбольные фанаты, которые планируют приехать на ЧМ-2018 с противозаконными намерениями, должны помнить, что, если они осуществят подобные действия, предпримут попытки по организации беспорядков и тому подобное, они подвергнутся соответствующим мерам противодействия в рамках российского закона".

Ясно указывая на то, что террористическая угроза реальна, агент ФСБ заявил, что, начиная с подготовки к летнему Кубку конфедераций-2017, "лидеры международных террористических организаций – в особенности "Аль-Каиды" и ИГИЛ – не скрывали своих намерений распространить свою террористическую деятельность по всей территории России".

"Поступала информация из российских правоохранительных органов и от наших иностранных коллег о планах направить в нашу страну террористические подрывные группы, главным образом состоящие из повстанцев, обученных в Сирии и Ираке".

Читайте также: Победить терроризм практически невозможно, – Портников

"Мы зафиксировали активную работу вербовщиков и покровителей террористических группировок в интернете, нацеленную как на российских пользователей, так и на уроженцев стран Центральной Азии".По его словам, до сегодняшнего момента контрмеры «позволяли нам предотвратить осуществление таких угроз», однако ведутся изощренные операции, чтобы предотвратить проблемы на ЧМ.

Как сообщали СМИ, этим летом во время Кубка конфедераций ФСБ сорвала атаку на скоростной поезд из Москвы в Санкт-Петербург.

Говоря о проблеме хулиганства, источник призвал к тесному сотрудничеству со спецслужбами ЕС на фоне озабоченности растущим насилием групп болельщиков в Европе в то время, как Россия приняла массовые жесткие меры против местного хулиганства.

Также в ФСБ рассказали, что детальное тайное совещание по планированию, в которое были вовлечены секретные службы стран, участвующих в ЧМ, прошло в октябре в Краснодаре. Однако Москва заявляет, что она не включила британских представителей из MI-5 или MI-6 в число сотрудников разведки из 24 стран.

Оригинал на Daily Mail

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини