MENU

Два поезда на одних рельсах разъехаться никак не смогут – политолог о Саакашвили и Порошенко

1784 0

«Первый тайм мы уже отыграли»… Вторую фразу пахмутовского хита не поем, поскольку ничего толком понять так и не сумели.

Противники по «игре в Чапаева» расходятся на перерыв почему-то с шахматным счетом 2,5 на 0,5 очка. 

Три раза по пол очка Саакашвили со сторонниками заработали в результаты «прорыва границы», освобождения из автозака СБУ и освобождения в Печерском суде. Власть заработал свои пол очка благодаря почти удавшейся провокации в Октябрьском.

Почему почти удавшейся?

Из внимания общественности упускаются чрезвычайно значимые факты несостоявшегося штурма. А именно: в помещение Октябрьского дворца заблаговременно вошли полтора десятка сторонников Михеила Саакашвили во главе с Семенченко — все как положено: в балаклавах, с флагами и прочее. И они-то и поддерживали требования жен украинских военнопленных.

Читайте также: Ющенко лишился власти. Янукович — страны. Порошенко рискует лишиться большего — эксперт

Но там были и бойцы Нацгвардии, экипированные, как на штурм Донецкой обладминистрации. В том числе, и со спецсредствами химзащиты.

То есть, со стороны власти предполагалось, что будет какой-то ядовитый газ. Вопрос: на каких основаниях? (Вот почему утверждаю, что необходимо объективное расследование этого инцидента).

Между бойцами Нацгвардии и Донбасса состоялась то ли стычка, то ли «терки», в результате чего Семенченко с сопровождающими организованно покинули Октябрьский. Но до Саакашвили вся эта инфа доведена не была.

По счастью, настоящего штурма удалось избежать. Соответственно, до применения газа не дошло. И не случилось жертв, ответственность за которые можно было возложить на протестующих и их лидера.

Перед перерывом стороны окончательно зафиксировали позиции. Президент Порошенко дал команду обнародовать письмо Саакашвили к нему, что считается оскорбительным. МС в долгу не остался, и в своем уже открытом письме изложил перспективы ПАПа вполне прозрачно и нелицеприятно.

Два поезда на одних рельсах разъехаться никак не смогут.

Сейчас инициатива переходит к власти. Она организовывает «майдан за стабильность». А во время празднований постарается изловчиться и депортировать Саакашвили куда подальше.

Заявления западных посольств о недопустимости захвата зданий — ритуальный колокольный звон. Важнее, допустят ли они такую депортацию МС.

Читайте также:  Відкритий лист Петру Порошенку: "Підсумок трьох років президентства - три відсотки у сухому залишку вашої легітимності"

А в третьей декаде января протестующим предстоит реанимировать протест. Это невозможно без существенного расширения его базы, без обозначения понимаемых обществом целей и алгоритма их достижения, а также без вовлечения пока пассивных противников действующего Президента.

И без грандиозного перфоманса, который с удовольствием покажут все телеканалы вне зависимости от политориентации, тоже не обойтись.

Alexandr KOCHETKOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини