MENU

Самые полезные отечественные продукты

3578 0

Кроме заморских суперфудов существуют свои, домашние, которые легко можно вырастить на даче или приобрести на рынке. В них также содержится очень много полезных веществ!

Топ-5 отечественных суперфудов

Мёд

Читайте также: Вы забудете о сладостях. Лучший способ отвыкнуть от сахара

То, что мёд используют вместо сахара, мы знаем. Но на самом деле он также содержит множество витаминов и богат необходимыми микроэлементами.

В его состав входят фитонциды и фитогормоны. Вот почему любители этого продукта обладают стойким иммунитетом и спокойным сном. Не страдают они и заболеваниями ЖКТ.

Облепиха

Яркие ягодки не только обладают превосходным вкусом, но и содержат огромную порцию витаминов С и Е.

Много в них и витаминов группы В, витамина А, необходимых микроэлементов, питательных сахаров, органических кислот и других нужных нашему организму веществ. Облепиха нормализирует метаболизм и стабилизирует состояние крови, предотвращает язвы.

Клюква

Как и большинство отечественных суперфудов, эти ягоды — кладезь витамина С. Поможет она и людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями — магний поможет бороться с гипертонией.

Читайте также: Клюква. Где растет и чем полезна?

Плоды клюквы содержат много пектина и клетчатки, благодаря чему они улучшают метаболизм и удаляют с нашего организма токсичные вещества. Эта ягода отлично подойдет для морсов и смузи.

Рябина черноплодная

О пользе этих плодов мир узнал только в XIX веке. Рябина — кладезь витаминов А, В, С, Е да и многих других.

Ягода отлично подойдет тем, кто придерживается здорового образа жизни: она низкокалорийна, но при этом богата микроэлементами, клетчаткой, органическими кислотами и другими полезными веществами. Она нормализует глюкозу, способствует укреплению иммунитета и улучшает метаболизм.

Шиповник

Шиповник — верный помощник в борьбе с воспалениями и инфекциями. По содержанию витамина С он обогнал лимон. Кроме того он разгоняет метаболизм, поддерживая общее состояние организма.

Читайте также: Їжа щасливого довгожителя: яка вона

Прекрасно помогает бороться с усталостью и простудой.

Черная смородина

Эта ягода — один из самых вкусных отечественных суперфудов. Помимо витамина С она богата витаминами В, Е, группы В, а также калием, фосфором, органическими кислотами, пектинами и эфирными маслами.

Она способна снять воспаления, стабилизировать состояние нервной системы, снять головную боль и укрепить сердечно-сосудистую систему. Отлично подходит для молочных коктейлей!

Читайте також: Тарілка здорового харчування: що їсти українцям, щоб не хворіти і бути сповненим сил

Как видите, очень полезными могут быть и привычные для нас продукты. Обязательно включите их в свой рацион. 

Со Вкусом


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини