MENU

Главный итог 2017 года: Украине уже никто не верит — эксперт

4933 0

Инвесторы, которых мы так ждем, скорее всего, уже сейчас или чуть позже, поставят Украину «на паузу». И повесят вывеску: «Не обращайте на них внимание, у них – выборы!».

2017 был достаточно динамичный и не сказать, что легкий, – год проходил трудно.

Как у человека, следящего за макроэкономикой, у меня в начале года были большие волнения по поводу роста экономики, — пишет сегодня в блоге «Нового времени» исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

Если помните, у нас произошел разрыв отношений с оккупированным Донбассом, а затем пошли истерики, что все пропало, ничего не будет работать. Нацбанк Украины даже пересмотрел свой прогноз. Но в итоге мы увидели, что экономика растет гораздо быстрее и намного мощнее, чем ожидалось.

В первой половине года было такое ощущение, что все мы выходим на нормальную траекторию роста, и к концу года ставка НБУ будет 10%, и в экономике произойдет перезагрузка. Но в мае был неурожай ягод, затем – арбузов, которые продавали по 7 гривен, и инфляционное таргетирование НБУ на этом «пролетело». Соответственно, инфляция в Украине вышла на показатель в 13%.

Читайте также: Політологи: У Порошенка майже немає шансів переобратися на другий термін

В конце года лично для меня шоком стал скандал с НАБУ. Украину пытались представить перспективной страной, с огромными возможностями, – приходите и инвестируйте. А тут такая серия скандалов вокруг Саакашвили, в которой вообще непонятно, что происходит. Потом – история с атакой на НАБУ, и сумасшедший выхлоп по этому поводу в западных СМИ.

Поэтому у меня в конце года – пессимистические настроения. Есть понимание того, что мы вышли на те точки, которые являются для нашей власти политически критическими и болезненными. А для международных кредиторов – они являются критически важными, чтобы работать с нами дальше. Украине уже никто не верит.

Читайте также: 92% украинцев видят во втором туре президентских выборов Тимошенко, но не с Порошенко. ВИДЕО

Перед размещением Украиной еврооблигаций многие инвесторы ездили к нам и проверяли, все ли в порядке и можно ли покупать эти облигации. Причем, все были уверены, что программа МВФ будет выполнена. И вот когда, наконец, размещаются облигации, все расслабились: деньги получены, второй транш МВФ идет в неизвестно каком направлении и так далее.

Да, у нас сложилась ситуация, что с выплатами по долгам мы вполне справляемся. Поэтому сейчас для украинских политиков выиграть выборы важнее, чем получить очередной транш до 2019 года. И есть понимание, что те же инвесторы, которых мы так ждем, скорее всего, уже сейчас или чуть позже, поставят Украину «на паузу». И повесят вывеску: «Не обращайте на них внимание, у них – выборы!».

И все это на самом деле очень грустно. Фактически могут быть заблокированы много хороших тенденций, которые происходили, и нам опять придется тратить на их восстановление время и ресурсы.

economics-prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини