MENU

500 самых зажиточных толстосумов мира за год разбогатели еще на $1 трлн

1572 0

Рейтинг самых богатых людей мира возглавил гендиректор Amazon. В списке – только один украинец.

Суммарное состояние 500 самых богатых людей мира выросло за 2017 год примерно на $1 триллион, — следует из Bloomberg Billionaires Index (BBI).

При этом в прошлом году они стали богаче в целом «всего» на $237 млрд.

В соответствии с рейтингом, по итогам текущего года абсолютным лидером по уровню доходов стал генеральный директор Amazon Джеффри Безос, состояние которого оценивается в $100 млрд. За год Безос смог увеличить свой доход на $34,7 млрд.

Глава IT-гиганта возглавил рейтинг самых богатых людей планеты, потеснив с первого места основателя Microsoft Билла Гейтса, который, напомним, удерживал лидерство в списке мировых толстосумов с мая 2013 г.

Сейчас «кошелек» Гейтса оценивается в $91,6 млрд, а за год он увеличил свой капитал на $9,17 млрд.

На третьей позиции рейтинга «прописался» Уоррен Баффетт с состоянием в размере $85,5 млрд (+$12,3 млрд за год).

Читайте также: Что ожидает украинскую экономику в ближайшие несколько лет? ВИДЕО

Как следует из рейтинга BBI, текущий год сложился для представителей IT-индустрии успешнее всего: 57 представителей этой отрасли смогли увеличить свои финансы на $262 млрд.

Кроме того, обновленный список мировых богачей выявил еще одну тенденцию уходящего года. В частности, впервые число миллиардеров из Азии в списке миллиардеров превысило количество американцев, а быстрее всех на планете увеличивают свои богатства представители Китая. Так, например, совокупное состояние 38 китайских миллиардеров из BBI выросло в 2017 г. на $117 млрд. То есть на 65% в сравнении с показателем прошлого года, что является самым высоким приростом среди 49 стран, которые представлены в рейтинге.

Тем не менее, наибольшее представительство в индексе Bloomberg по-прежнему у представителей США. Список насчитывает 159 миллиардеров-американцев, которым удалось стать богаче еще на $315 млрд в 2017 г. И на сегодняшний день их общий капитал оценивается в $2 трлн.

По данным BBI, единственным представителем Украины в рейтинге-2017 оказался Ринат Ахметов. Bloomberg оценивает состояние владельца SCM в $4,74 млрд. Как отмечается в индексе, за год украинский предприниматель улучшил свое финансовое положение на $311 млн.

Дмитрий ДУБЕНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини