MENU

2018-й будет годом острого выяснения отношений всех со всеми – мнение

2834 0

Есть такой жанр – новогодние благоглупости, когда люди желают себе и другим всякой несбыточной чепухи: неимоверного богатства, которое ни с того ни с сего свалится на голову, или удивительной любви, которая приедет на белой лошади. Бога побойтесь, где вы видели в последний раз лошадь, да еще белую? А политики и вовсе мастера нести праздничную пургу.

Читайте также: Перспективи та ризики для бізнесу у 2018 році

Желают часто того, чего как раз меньше всего ожидают. И когда Аваков, многоопытный персонаж отечественной политики, как мантру повторяет на разный лад «синергия», не жалея восклицательных знаков, очевидно, раздрай ожидается неимоверный.

Сведение вопроса о будущем страны к вопросу «вы за Порошенко или против?» сильно оглупляет, если не сказать обессмысливает обсуждение. И эта бессмысленность сама по себе тоже источник немалого общественного раздражения уже сейчас, а в 2018-м оно неизбежно будет нарастать.

Читайте также: Очевидные риски-2018 в сфере налоговой политики

Конец 2017 года показал, что в Украине набирает понемногу ход процесс гражданской структуризации. Призывы к тотальному единению – «все, как один» и «разом нас багато» - не попадают в резонанс с общественным самоощущением. Сейчас другая фаза созревания гражданского общества: настало время проведения границ, вычленения «своих» в общей массе «наших». Политическое предложение, как всегда, запаздывает с ответом на общественный запрос, а это запрос на определенность и разнообразие взамен размытости целей и принципов, взамен иллюзорного единства интересов, на практике не сводимых ни к какому единству.

И да, все это означает, что 2018-й будет годом острого выяснения отношений всех со всеми.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини