MENU

Единожды предавший, или Эластичный Тарас

5753 0

Эластичный Тарас, или Кто лает в сторону Нацкорпуса

Признаться, проморгал в ленте, но добрые люди помогли ознакомиться. После факельного марша националистов 1 января некто Тарас Чорновил, критикуя данное мероприятие у себя в ФБ, написал в том числе и следующее "...Національний Корпус навіть і не пробує приховувати, що вони є апологетами нацизму саме в його гітлерівському виконанні".

Согласитесь, серьезное обвинение. Была даже мысль коллективно возмутиться. Но, если немного подумать, то судиться с Тарасом – это курам на смех. Ведь каждый, кто хоть немного интересуется украинской политикой последние полтора десятка лет, понимает, что он не политик, не фигура и не политическая личность.

Тарас Чорновил – это функция, громоотвод и спойлер, переходящий из рук в руки разным хозяевам. Мужчина, добровольно и с энтузиазмом согласившийся на такую жизненную роль, выглядит жалко. Я сколько интересуюсь политикой – от студенческой скамьи и первого Майдана до бегства Януковича и президентства Порошенко – Тарас Чорновил всегда вызывал брезгливую иронию. Не у меня – у всех. И сторонников и противников тех, кому он в разные периоды служил.

Читайте также: Манери спілкування нижче "парєбріка". "Однотурові" перевершили "папєрєдніків"

Сначала он предал Ющенко и пошел в Партию регионов, где выполнял исключительную роль "украиноязычной квоты" окружения Януковича. Вместе с Анной Герман. Затем предал Януковича и пытался прибиться к Тигипко, когда думал, что тот набрал политического веса всерьез и надолго. Затем подождал, чем закончиться история со вторым Майданом и получил погоны "обер-порохобота", транслирующего в эфиры то, что самому ПАП и серьезным пацанам во власти говорить "не по чину". Ну например очередного карканья на националистов после 1 января.

Конечно, Тарас на всех эфирах (которым, как закомплексованный подросток, ведет бережно учет и всегда сообщает когда и на каком канале он снова будет сидеть) со шмыгающей ухмылкой отрицает любую связь с Банковой. Ну пусть и дальше кому угодно рассказывает, только не мне. Я ведь еще совсем недавно достаточно часто бывал в АП и пил чай с самыми разными людьми. И много слушал. Только я там был как журналист, а Тарас ходит, как янычар. Я еще много мог бы о нем говорить, но жаль вашего времени.

Разве что упомяну, что вот эти все эфиры, на которые приглашают "независимого эксперта" Тараса Чорновила – его туда зовут не потому, что он такой умный. А только когда действительно важную фигуру в эфир позвать не удалось.

Как говорил мой бывший главред (один из) "Если не дозвонишься на Банковую – запиши Чорновила. Это такой п*здобол, что любую тему прокомментирует, и лицо узнаваемое. Сойдет".

В общем, как говорилось в одном советском стишке, изобличающем беспринципных карьеристов, "...тот, кто пресмыкается, никогда не спотыкается".

Читайте также: Дацюк: Поки що ми інтелектуально програємо майбутнє

И в конце – пару слов о Национальном Корпусе. Видите ли, мои наблюдения за украинской политикой давно подтвердили, что как только в стране появляется патриотическая сила, набирающая вес, ее тут же называют "фашистской и нацистской".

Так было со "Свободой", так было с "Нашей Украиной", и, что самое смешное, так в один период было даже с "БЮТ". Если националисты слабы и бездейственны – их называют маргиналами, если набирают силу – "нацистами".

После Революции Достоинства "Свободу" резко перестал обзывать фашистами и нацистами, и это означало, что уважение к ним со стороны врагов падает вместе с их популярностью. Так и вышло. А то, что с каждым днем такие, как Тарас, все больше обращают внимание на НК и обзывают его, значит, что Нацкорпус демонстрирует позитивную динамику. И не в соцопросах, а в реальной общественной жизни страны. Пусть жужжат, мы не против.

Во всей этой истории меня интересует только одно – а кто будет следующим хозяином Тараса Чорновила, после Порошенко? Ваши варианты?

Роман ЧЕРНЫШЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини