MENU

Почему Ирландия – особенная страна для родов

3008 0

Ирландия – особенная страна для родов из-за конституционного запрета на аборт. По этой причине в роддоме, не смотря на хорошее отношение и сервис, у вас никто ничего не спрашивает, а просто делают, если не встречают возражений.

Я рожала 2 раза, оба в Ирландии. Все медуслуги с беременностью, родами и пару недель после родов бесплатны, включая домашние роды. Также детям выдаются карты на бесплатное медобслуживание до 6 лет.

Первый раз я рожала в госбольнице города Корк в 2015, она была построена только в 2009 году.

Предродовая палата на 4 рожениц с 2 ванными комнатами. Постродовая – на 2 рожениц с 1 ванной комнатой. Страховка покрывала частную палату, но мы не заморачивались.

Читайте также: "Я была в шоке от увиденного". Про роддомы в Германии

В роддоме дежурит всегда только 1 врач, хотя больница расчитана на четверть территории Ирландии.

Поэтому прождать со схватками можно хороших 5 часов. Я проходила по DOMINO scheme, это проект акушерок для рожениц с низкими рисками.

У меня по этой программе был дополнительный скан и я знала своих акушерок.

Рожала без обезболивающих, достаточно быстро, без осложнений, врача так и не видела, только 2 акушерок.

Первая приняла меня и обследовала, вторая была со мной в родильной палате. В роддом мы приехали первый раз в 11 утра, но схватки были короткие, нас отправили домой. Второй раз приехали уже в 11 вечера, оставили и в 2 утра родилась наша дочка.

В родильную палату можно брать 2 людей с собой. В постродовой мы были следующий день, ночь и утро. Долго не держат, если не просить. Я ненавижу больницы, поэтому хотелось домой как можно быстрей.

Питание на выбор, стартер, основное и десерт, есть вегетарианское меню. В промежутках приносят чай, печенье и йогурт. Все очень вкусно. Посещения никто не контролирует.

Вторые роды были дома. Бесплатно за счет государства, личная акушерка, дополнительные 2 узи, никаких обезболивающих.

При родах присутствуют 2 акушерки, а скорая находится на standby с твоей медкартой и точным адресом. Все прошло быстро, в 4 утра отошли воды и в 2 дня родилась дочка. 

Хочу про минусы рассказать. Из-за запрета на аборта, не делают ранний скан, если не надавить или не сказать, что есть кровотечение.

При первых родах у меня не спрашивали разрешения на sweep, просто сделали. Также не спрашивали про антибиотики, мы сами проявили инициативу и отказались. 

Особенно болезненно, если что-то случилось во время беременности. У меня на 37 недели началось кровотечение, мы поехали в роддом в отделение скорой помощи, прождали там 7!!!! часов и нас никто так и не принял, уехали домой спать.

Через 3 дня еще раз поехали, так как опять началось кровотечение, просидела я там уже 5 часов, но в этот раз мне сделали узи и посмотрел врач.

В итоге оставили на ночь понаблюдать. Это я к чему? К тому, что самое плохое в местной медицине – это просто отсутствие медперсонала. Именно поэтому врачи, медсестры, акушерки и другие медработники в списке для упрощенного получения разрешения на работу.

Читайте также: Абсолютно правдивая история о разнице родов в Москве и Мадриде

P.S. Я не рожала в России, поэтому не знаю, насколько это правда, но многим делают плановое  по желанию.

В Ирландии нельзя сделать плановое кесарево по желанию, только разве что в частной клинике за свои деньги.

Есть исследования, которые показали вред от кесарево, не совсем понятно, почему в некоторых странах наоборот поддерживают и продвигают делать кесарево, кроме как ради финансовой выгоды.

Почти все мои подруги из России делали кесарево платно и именно по желанию, а не по медицинским показателям.

В Ирландии же у меня только 2 подруги, кому делали кесарево. 1 – из-за того, что ребенок не перевернулся и лежал головой вверх. 2 – из-за отрицательного резус фактора, кроватечения на 32 недели и угрозы для жизни ребенка.

Anzh El


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини