MENU

Зачем в прозрачном мире продолжать жить нравами 90-х? – эксперт про Ахметова

3668 0

Забавный, многообещаюший, хотя, на первый взгляд, совсем незначительный эпизод случился в самом конце декабря 2017-го в окружном суде кипрской Никосии. И получил свое не менее забавное продолжение в январе 2018-го.

Так вот, маленький, но гордый "офшорный суд" постановил заморозить активы... Рината Ахметова на сумму каких/то ничтожных 820 млн по иску фирмы-перевертыша Raga Establishment.

Чуть ранее она именовалась Epic Telecom Invest и проходила по разряду "дочек" австрийского спекулятивного фонда EPIC, некогда влиятельного скупщика украинской госсобственности. Суть иска безупречно-банальна: Ахметов якобы купил 93% акций гос/монстра "Укртелеком" у посредника Epic, попользовался, но так и не выплатив денег за актив, вернул его... государству). Ребята теперь требуют платежа...

Читайте также: Кіпрський банк заморозив $820 мільйонів активів Ахметова через тривалий правовий спір у справі "Укртелекому"

Понятно, что вся эта кипрско/судебная история - классический "детский плач" по поводу некупленной игрушки. Понятно также, что немножко заработают адвокаты с двух сторон и немножко кэша походит по карманам посредников/решал.

И тем не менее, позволю себе ряд выводов.

Главный из них: в западных юрисдикциях никто НЕ испытывает никакого пиетета к нашим "большим челам". Они там никто). Вообще. И стоит только кому-то из них проиграть один/два больших имущественных процесса, где заинтересантами выступят крутые транснационалы, плотину претензий и арестов прорвет...

Важно также и то, что Ахметов в итоге так и не захотел выходить из тени. И потому сейчас натягивает на себя общественные претензии уже к этой системе. Почему? Ментальность теневиков. Тереть, рисовать шахматки, ставить смотрящих, скупать через посредников парламент и министерства. И ребятам невдомек, что мир живет чуть по иным правилам уже.

Нет, разумеется, вполне можно покупать лоббистов, ужинать с сенаторами/конгрессменами, платить пиарщикам. Но много ли это помогло тому же Дерипаске или Сулейманову? Наши "большие мешки" пока чуть иначе воспринимаются миром. Как свои, простите, "сукины дети". До завтра...

Ах, Ринат Леонидович/Ринат Леонидович, казалось бы чего проще. Достигнув определенного размера "личного кошелька", можно было уподобиться западным кошелькам и инвестировать в эффективное государство, новые технологии, добровольные социальные обязательства. Делать свою же среду обитания комфортной.

Зачем в прозрачном мире, когда ни одна запятая не пролетает мимо хищных глаз, продолжать жить нравами 90-х, скупая государство?) Это же риски. В чем смысл делать свою фамилию объектом массового социального раздражения и ненависти?) 

Читайте также: Казанский: Жерло монополии Ахметова пожирает деньги украинцев, а власть греет на этом руки

Платишь ведь трижды. Своему коррумпированному государству за право... его коррумпировать. Иностранным лоббистам, чтобы пригласили посидеть хотя бы в приемных глобальной элиты. Своим боевым политическим отрядам, чтобы обмануть избирателя и еще немножко по/барыжничать. Ну вот только, разве трижды оплаченная ненужная услуга не пахнет лоховством?

Михаил ПОДОЛЯК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини