MENU

Названо точное количество освобожденных

1671 0

О "неравноценности" обмена, состоявшегося 27 декабря, говорят люди, которые либо вообще не имеют понятия о состоявшихся обменах, либо сознательно занимаются политическими спекуляциями. Об этом в интервью "КП в Украине" заявил Виктор Медведчук. 

Политик назвал реальную цифру – сколько человек Украина отдала и сколько вернула на самом деле. 

"233 на 74". Вместо 306 человек мы отдали 233 (без замещения освобожденных от наказания и тех, кто отказался от обмена, в том числе и 4 человека, которые отказались в день обмена), а вернули 74 человека", – пояснил В. Медведчук.

Что касается распространенной в СМИ информации о 73 освобожденных с учетом оставшейся в Донецке женщины, то эта цифра, по словам Медведчука, недостоверна. 

Читайте также: Британские СМИ пишут об анонсированном втором этапе обмена пленными

"СМИ дают недостоверную информацию. Могу сказать, что женщина, о которой вы говорите, военнослужащая Нацгвардии, действительно отказалась возвращаться в Украину. Но сегодня она находится на свободе и, должен отметить, была освобождена только потому, что попала в наши списки на обмен по формуле "306 на 74". Хочу еще раз подчеркнуть, что эта женщина освобождена от наказания и сейчас находится на свободе в Донецке, так как родом оттуда", – пояснил политик.

Лидер "Украинского выбора" также прокомментировал заявления о том, что обмен "233 на 74" был неравноценным.

Читайте также: Освобожденные из плена ультрас: 25 декабря услышали, что договоренность об обмене достигнута

"Это говорят люди, которые либо вообще не имеют понятия о переговорном процессе и состоявшихся обменах, либо сознательно занимаются политическими спекуляциями. Как правило, Луганск и Донецк начиная с 2014 года отдавали нам больше, чем забирали. Были случаи, когда ОРДО и ОРЛО в одностороннем порядке освобождали лиц, которых разыскивает Украина. В любом случае эта пропорция ранее была в пользу Украины, тем более что сейчас мы исходили из пропорции того числа людей, которые остались и удерживаются по обе стороны на момент обмена", – рассказал Виктор Медведчук. 

Напомним, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Виктор Медведчук занимается обменом пленными с декабря 2014 года. Благодаря ему были освобождены 478 человек – как военнослужащие, так и гражданские лица, а также удалось вернуть в Украину осужденных в РФ украинцев Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева и Надежду Савченко. 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини