MENU

Поствакцинальные осложнения: необходимо помнить о детях, в жизнь которых через инъекцию пришла беда

2598 0

Что я могу сказать про прививки. Вакцинация – это комплекс мер, которые были приняты обществом как инструмент выживания. Люди, которые делают прививки, рискуют осознано. Здоровье ребенка ставится под удар для того, чтобы защитить окружающих и уменьшить сложность возможного заболевания.

А теперь давайте представим, что в среднестатистической украинской семье с доходом, который позволяет не голодать и раз в год всей семьей скататься в Турцию, ребенок попадает в эти 0,05 процента и случается поствакцинальное осложнение. Учитывая, что прививают нас от серьезных заболевай, последствия тоже получаются не простыми.

Родители с симптомами болезни начинают идти по повышающей. Участковый, специалисты поликлиники, "Охматдет". Все ставят диагнозы, все лечат, но результата нет. Выходят на уровень профессоров и научных институтов, где предлагаются диагнозы на выбор и варианты лечения, от которых волосы становятся дыбом. А на запрос о квоте для лечения за границей, отвечают, что дать не могут, поскольку по ним ездят родственники президента на лечебные массажи.

Собрав последние средства едут за границу. Там проводят детальное обследование, ставят наконец правильный диагноз и проводят лечение. А когда приезжают после лечения с диагнозом, наши врачи его не признают, поскольку это нарушает статистку и больно наступает на их врачебное самолюбие.

Как результат несколько лет вычеркнуты из жизни. В лучшем случае минус квартира, в худшем долги, которые будут душить всю оставшуюся жизнь.

И заметьте, что родители все это время остаются с проблемой один на один. Ни на одном из этапов семье никто со стороны государства не помогает. Но погодите, скажете вы, как же так? Должно же что-то быть. Вакцинация — это же не только для себя, это ведь для всех нас. Дак вот, скажу я вам, нету у нас механизмов для помощи детям с поствакцинальными проблемами. Может где-то на бумаге такие законы и есть, но реально они не работают или используются не по назначению.

Лично я сторонник прививок и поддерживаю стремление Владимира Остапчука и Евгения Комаровского популяризировать эту программу. Но давайте не забывать и о тех детях, в жизнь которых через инъекцию приходит беда.

К примеру, во Франции регистрируются несколько тысяч постпрививочных осложнений в год. В каждом случае родители имеют право подать в суд и хотя бы компенсировать затраты на лечение.

В Украине надеяться на помощь государственного дяди, у которого голова занята только тем, как через Prozoro протащить нужную фирму, смысла большого не имеет. Меценаты, делающие благотворительные взносы в фонды, управляемые их женами или любовницами, тоже вряд ли помогут.

Остаемся мы сами. Я бы с удовольствием поддержал проект, в котором каждый, кто делает прививку, вносит еще небольшие деньги в фонд, который в случае осложнений, сможет помочь с ними справиться. Своеобразная страховка, может даже обязательная.

Тогда и врачи смогут спокойно ставить диагнозы и люди смелее будут идти на выполнение программы по вакцинации.

Берегите себя! 

Андрей ХОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини