MENU

Тымчук: Захватчики осуществляют перегруппировку сил и средств на Донбассе

1894 0

Нардеп Дмитрий Тымчук опубликовал оперативные данные группы "Информационное сопротивление" о ситуации на фронте российско-украинской войны

На протяжении прошедших выходных (13–14.01.2018) российские оккупационные войска на Донбассе продолжали нарушать режим тишины, в том числе с использованием тяжелых вооружений (в течение выходных оккупанты впервые в новом году применили ствольную артиллерию – 122-мм гаубицы типа Д-30\30А, также активно применяют 120-мм миномёты на ряде участков). Кроме того, противник продолжает вести активную разведку боевых порядков ВСУ, в том числе с использованием БПЛА.

Используя соблюдение режима тишины со стороны украинских войск, командование оккупантов продолжает осуществлять перегруппировку своих сил и средств на ряде участков.

Так, в районе Обозного севернее трассы Луганск – Счастье оккупанты перебросили новое "мотострелковое подразделение" – всего пять БМП-1 и два МТ-ЛБ, один ПТРК, три единицы СПГ-9, две единицы ЗУ-23-2 (на "Камазах") и четыре единицы 82-мм миномётов. В настоящий момент подразделение окапывается, бронетехника замаскирована на участке севернее трассы.

Отмечается перегруппировка подразделений противника в районе Новоласпы, Петровского, в районе Водохранилища юго-западнее Стылы. Фиксировалась бронетехника (шесть единиц БМП и МТ-ЛБ в Новоласпе), дальнейшее окапывание в районе Петровского (с попутным минирование отдельных участков местности), оборудование новых позиций под огневые средства типа ПТРК или СПГ-9 южнее Белой Каменки, совершенствование опорного пункта на высоте 206.9. В балке западнее Новомарьевки наблюдались два "Урала" и БТР оккупантов (проводили нечто вроде топопривязки для артиллерии). Судя по всему, командование оккупантов действительно верит в скорое "наступление ВСУ" на этом участке.

Читайте также: Как обстоят дела в так называемом первом армейском корпусе захватчиков ОРДО

Стахановская группировка оккупантов также продолжает активную подготовку к "отражению готовящегося наступления ВСУ". В районе Первомайки, а именно высоты 270.4 и западнее железнодорожной станции Теплогорск, оккупанты активно роют траншеи, оборудуют пулемётные позиции и укрытия для техники и огневых средств, готовя Первомайск к обороне с разных направлений.

Оккупанты уже без всяких мер маскировки перебрасывают по трассе Н-21 в сторону Макеевки и Донецка "Уралами" 122-мм НУРС-ы к РСЗО БМ-21 "Град". Реактивные снаряды к РСЗО даже не прикрываются брезентом или тентом. За четыре часа зафиксировано 14 машин с реактивными снарядами, прошедших по трассе (партиями по три-четыре единицы). Боеприпасы прибывают со стороны Снежного, где осуществляется их перегрузка с транспорта, прибывшего из РФ.

Дивизион артиллерийской бригады "Кальмиус" ("1 АК "ДНР") на 152-мм гаубицах "Мста-Б" вышел на полевой выход. Предполагается проведения тренировок с командным составом по управлению огнём с практическим выполнением боевых стрельб, отработка взаимодействия с «мотострелковыми» подразделениями.

В состав "6-го омсп" и "11-го омсп" оккупационных войск из РФ прибыли партии российских наемников на доукомплектование. Всего две партии по 120 чел (часть из них направлена в иные части "1 АК "ДНР"). Производят впечатление исключительно гражданских людей, без военной подготовки (очевидно, не прошедших даже курс базовой подготовки в "ростовских лагерях"), многим за сорок. Прибывших наемников заставляют подписать "контракт на прохождение воинской службы" в оккупационных войсках.

После заявления В. Путина о готовности вернуть Украине вооружение и технику ВСУ, захваченные россиянами в Крыму, в "1 АК "ДНР" и "2 АК "ЛНР" командирам подразделений поручено организовать проведение "разъяснительной работы с личным составом". Главная цель – довести до боевиков тезис, что предложение Путина не направлено на усиление ВСУ и "Россия не бросит Донбасс". Рекомендуемые тезисы: вооружение, о котором идет речь, полностью неисправно и потребует большой затраты денежных средств Украиной на восстановление, тогда как денег у Киева нет; военно-морскую технику (корабли ВМС) Украина не сможет использовать против боевиков, поскольку не сможет перебросить ее в Азовское море; бронетехника же восстановлению практически не подлежит.

Читайте также: Как обстоят дела в так называемом втором армейском корпусе захватчиков ОРЛО

Для создания мотивации боевиков для продолжения активных действий в районе Светлодарской дуги, командование оккупантов доводит до личного состава "разведывательную информацию", согласно которой якобы в расположение подразделений ВСУ в первой линии на этом участке прибыли "сводные группы британских, польских и американских инструкторов-снайперов". Руководят этими группами якобы офицеры корпуса морской пехоты США.

В ОРДО распространяют информацию, что с момента начала выдачи "паспортов граждан "ДНР", эти "документы" получили 957 иностранцев из более чем 30 стран. Среди них называются выходцы из США, РФ, Германии, Италии, Сербии, Финляндии. При этом представители оккупационной "власти" ОРДО не указывают, что все иностранцы, которые получили "паспорта граждан "ДНР", являются боевиками и наемниками НЗФ и, соответственно, международными преступниками.

Боевиками из состава "правоохранительных структур "ДНР" организована схема по вымогательству поборов от владельцев автотранспорта с европейскими номерами регистрации. Так, все авто, которые зарегистрированы в соответствующих странах, принудительно отправляются на штрафплощадки, где без оформления необходимых документов с их владельцев взимается "штраф". При этом сотрудники "МВД "ДНР" ссылаются на якобы отдельное "распоряжение" о необходимости регистрации упомянутых авто в 10-дневный срок. Вместе с тем, такое "распоряжение" не было опубликовано на "официальных" информационных ресурсах захватчиков ОРДО.

Главари российских оккупантов и коллаборантов ОРДО отдало указание подготовить распоряжение, согласно которому в "государственную собственность "ДНР" должен переходить весь урожай, выращенный на "самовольно захваченных местными жителями участках земли". В этих условиях боевики, действуя под "крышей" "министра доходов и сборов "ДНР" А. Тимофеева ("Ташкент"), требуют от местных представителей агросектора, которые на протяжении последних лет обрабатывали захваченные ими поля, по 300 тыс. руб. Данные суммы являются неофициальными выплатами (откупом) за непринятие боевиками "мер реагирования".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини