MENU

Почему среди украинцев популярен мат?

3315 0

Зачем учить украинский, если есть общий для всех нас матерный? Им изъясняются люди умственного и физического труда, украинцы и болгары, русские и евреи,  даже  на открытых заседаниях правительства, если что-то идет не так, звучат понятные всем слова. Разумеется, это ироничное предисловие к проблеме засорения лингвистического пространства. Но  не станем  заниматься  порицанием повсеместного  явления, охватившего все от детсадов до домов престарелых. Почему так популярен мат? Вот в чем вопрос.

 Особо грязное сквернословие появилось  с древних времен, но охватило широкие массы сравнительно  недавно, после победы «великого октября». Поднявшийся с низов гегемон  принес в массовую культуру укоренившиеся привычки. Так говорят исследователи изменений в языке народов бывшего СССР. Кстати, у нас в селах,  где сохранилась локальная культура общения, мата не существовало до 70-х годов прошлого века.  Знаю это  по личным наблюдениям.  Были места, где «хай йому грець», «йди до біса», «йолоп» і «бовдур» были самыми крепкими выражениями. Русский мат, генитальный по своей сути, здорово отличался от украинского, не столь  извращенного и злобного, как и многие западные. Поляк в сердцах воскликнет «kurva mamo» , британец – «bloody» и так далее. Украинец, кроящий иностранным  «трехэтажным» наше национальное пространство,  хочет он того или нет, демонстрирует принадлежность иной культуре. Ведь ругательства произносятся искренне, без тщательного подбора слов.

Читайте также: Філософія матюкливості у стислій формі

 В советской Украине мат был распространен в быту, на производственных предприятиях, в армии, тюрьмах, как язык закрытых сообществ и андеграунда. Существовала статья за сквернословие  в публичных местах – 15 суток ареста. Столько же давали за отправление естественных надобностей на людях.  Это был серьезный сдерживающий фактор.  В советских учреждениях могли ругаться только очень большие начальники в особых ситуациях.

 После развала СССР инерция опасения за  матерные злоупотребления  удерживала народ от ненормативных высказываний. Но потом  мировая тенденция упрощения общения, снисхождение к хулиганству, как наименьшему злу преступности, падение образовательного уровня и т.д. вывели мат из подворотен и кухонь на широкие социальные просторы. Он перестал быть привилегией   низов, и обогатил лексикон «культурной интеллигенции».  Образованные люди, особенно пишущие, стали использовать матерщину, под предлогом отражения реальностей жизни, усиления эмоциональных  зарядов текстов и  лингвистической эманации.  Мат символизировал конец традиционной культуры поколения «Х» и поиски новой эстетики поколением «Y». Вот почему молодежь  без страха и упрека  сквернословит в межгендерных отношениях, на тусовках, в любых неформальных средах. С одной стороны, это протест официозу, пуританской «культуре предков». С другой – форма социальной  мимикрии и защиты от люмпенизированных и более агрессивных  слоев общества. Мат означает что-то похожее на фразу киплинговского Маугли: «Мы с тобой одной крови», мол, все мы с зубами.

 Мой знакомый, владелец небольшой строительной фирмы, по натуре не сквернослов. Но собирая бригады на планерки, только иногда вставляет в речь литературные слова. «Они не понимают иначе», - так он объяснил  мне эту  метаморфозу. Если бы сам не  нанимал строителей, мог бы не согласиться, но  проверил на собственном опыте. Без матерного акцента  отданные распоряжения не кажутся людям важными.  Но, конечно же, приучив наемный персонал реагировать  только на мат, владелец компании, в конечном счете, не заставит  их воспринимать профессиональные термины. Мат ведет к деградации семантики.  Разные понятия, например, прекрасный, огромный, неожиданный, великолепный, непревзойденный, страшный, интересный и т.д.  мат характеризует одним словом. Очень удобно для иммигрантов и не желающих учиться.    

  Погружение в сферы нецензурщины, конечно же, не простое явление. За ним стоит сбой моральных ориентиров,  повышенный градус агрессии, вызванный социальными и военными причинами. В неестественных, опасных для жизни  условиях,  человеку не до чистоты речевых оборотов. Однако общество обязано сохранять  определенные стандарты культуры в нормальной среде.  Одно дело  материться у стреляющей гаубицы, и другое – вписывать нецензурные выражения в посты социальных сетей,  диалоги литературных и экранных героев. Масса  иностранных фильмов попадает к украинскому зрителю через российские сайты, где английские ругательства «адаптированы» для русского зрителя, проще говоря, заменены генитальными выражениями.  Не просто так. Такой «дубляж» - способ искривления западной культуры. Американцы и европейцы общаются друг с другом, так же, как и мы, - полагает матоговорящий гражданин. 

Читайте также: Сейчас их бы назвали гопотой, а тогда...

 Для очищения от лингвистической грязи публичных сфер, стоит следовать опыту борьбы с курением. Четверть века назад у нас и за рубежом, в ресторанах и кафе люди возмущались запретом курения. Но желавших дышать чистым воздухом, оказалось больше. Они  заставили портящих  атмосферу уединяться  ради общего комфорта.  В борьбе с плохими привычками главное  не морали и наставления.  Важно иметь перевес в здоровых людях и здоровых взглядах.

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини