MENU

Жестокая реальность российской мечты о истребителях пятого поколения

4497 0

После бурной декабрьской эйфории по поводу первого полета истребителя пятого поколения Су-57 с двигателем второго этапа "Изделие 30" прошёл месяц, а дополнительных инъекций величия по этому поводу в инфопространство РФ не проводилось. И, видимо, не зря.

Как известно, не имеющий аналогов в мире Су-57 планируют принять на вооружение в этом году, а первая предсерийная партия должна быть поставлена в ВКС в 2019 году. Однако в прошлом году я сомневался в том, что к началу серийного производства российским специалистам удастся довести двигатель второго этапа до ума, а потому, машины, которые будут передаваться, уж никак нельзя будет назвать истребителями пятого поколения, скорее 4+++ и не более того.

Читайте также: Что погубило одну из новейших разработок российского авиапрома

Что же, приятно констатировать свою правоту, ведь намедни глава Минпромторга РФ Денис Мантуров оговорился, что испытания двигателя второго этапа займут не меньше трёх лет. А это значит, что раньше 2020 года ПАК ФА Т-50 не сможет присоединиться к когорте "пятерок".

И все это выглядит довольно странно, с учетом того, что 5 декабря прошёл первый успешный полет Су-57 с "Изделием 30". Правда, не факт, что первый. Ведь все ещё свежи события от 11 октября 2017 года, когда на аэродроме ЛИИ им. М. М. Громова совершил аварийную посадку ПАК ФА Т-50. По имеющейся информации, оборудован он был именно двигателем второго этапа. И весьма занимательно, что сразу после этих событий, не особо афишированных в российских СМИ, Индия стала заявлять о своем нежелании продолжать программу создания истребителя пятого поколения в сотрудничестве с ОКБ имени П. О. Сухого.

Читайте также: Более чем туманные перспективы шестого поколения российских истребителей

Что же, двигатель таки подводит? Похоже на то. Не все так гладко выходит у россиян на поприще создания современного двигателя, который бы соответствовал требованиям истребителя пятого поколения. Да, на бумаге, в текстах ангажированных экспертов и в пропагандистских видеороликах все выглядит красиво и бравурно, а на деле…

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини