MENU

Чем же мы отличаемся от России?

5019 0

Кто не с нами, тот против нас!

Владимир Ильич предельно точно определил состояние души тоталитарного общества.

Или ты в общем стаде, или ты наш враг.

Сейчас в России проходит президентская компания. И одним из претендентов является Ксения Собчак, которая с возмущением и негодованием рассказывает о той травле, которой подвергается она и ее сторонники. 

Я уверен, что Путин тут не причем. Для него она такой же соперник, как я на ринге для Виталия Кличко.

Сами граждане России добровольно занимаются ее травлей. Она посмела сказать, что если ее выберут Президентом, то она выведет всех так называемых российских добровольцев из Донбасса. Она посмела сказать, что Россия совершила агрессию против Украины, аннексировав Крым. И вот уже раздаются голоса - вон эту "жидовку"из России. 

Но ведь она не еврейка; не имеет значения - муж еврей. 

И вот вся эта похабная холопская травля - оскорблять именно человека и его достоинство, не приводить никаких аргументов или фактов против его высказываний - характеризует полностью духовный мир несвободных людей, характеризует всю суть несвободного общества.

Читайте также: The Washington Post: Россия находит молодых людей, которые любят оружие, и пестует их

В общем, как говорили в советском обществе - ведь он хромой, как он может быть архитектором.

А ведь все так просто! Нельзя оскорблять, преследовать людей только за то, что их мнение не совпадает с твоим. Нельзя оскорблять, преследовать людей только за то, что природа создала их отличными от твоей внешности или твоих привычек.

А проще - нельзя насмехаться или унижать людей, если они не в состоянии ничего изменить сами.

Уважение личности человека, равенство всех перед законом, свободное высказывание своего мнения - краеугольные основы демократии.

Конечно, в каждом правиле есть и исключения. Свобода слова не распространяется на пропаганду расовой или национальной ненависти. Свобода слова не распространяется на пропаганду войны или восхваление агрессора, напавшего на твою страну.

Это все статьи уголовного кодекса.

В общем, как раньше говорили, надо "по капле выдавливать из себя раба" с его страстным желанием унизить себе подобного.

Украина, естественно, не Россия, но наш рыночный фейсбук по уровню ненависти, клеветы, лживых вбросов, сплетен, оскорблений личности может выиграть у российского общества. Говорю это не просто так. Знаю по своему опыту.

Где-то в начале 2016 года я написал заметку под названием "Почему я не могу гордиться своим Президентом". Она есть в Интернете, ее опубликовали многие сайты. Заметка не только про Порошенко, но и о всех наших Президентах. Это мое субъективное мнение, ибо оценку их деятельности даст история и потомки.

Я не отрицал, что в Грузии были начаты масштабные реформы. Но только начаты, но не продолжены. Не была реформирована судебная система, прокуратура. Заочное осуждение Саакашвили этому пример. Не поехал же он в Грузию себя защищать, ибо прекрасно знал цену своих реформ в этой области. О нереформированности сельского хозяйства, промышленности можно говорить долго. 

В результате всех этих "блестящих" реформ в течение 17 лет Грузия по уровню ВВП на душу населения, средней зарплаты где-то во второй сотне стран, чуть выше Украины.

Ни одного опровержения я не получил от сторонников Саакашвили, только очередные оскорбления в свой адрес.

Правда, был один комментарий, по-моему, в Обозревателе, где автор объяснял мне, что Михо сделал все, что мог, но этим крестьянам ничего не надо, кроме как пасти своих коз и овец.

Читайте также: Дві України – довкола й усередині нас

Тоже позиция.

Особенно мне понравился комментарий, написанный мне в личку.

Суть примерно такова. Да кто-ты такой, чтобы анализировать работу самого Михо? Ты ему в подметки не годишься. 

И я призадумался, действительно, кто я такой?

Ну, родился, пошел в школу, работал, служил в армии, закончил институт, родил сына. Нет, это все не то... Даже не олимпийский чемпион и лезет к самому Михо!

Позор!

А Вы говорите - Россия. А в чем разница?

Там только один Путин, а у нас их десяток, и каждого нельзя трогать. Прихожане их секты съедят. Господа. Вы оказывете плохую услугу своим лидерам! Они решат, что они созданы не по стандартной технологии, а вышли в свет из какой-то золотой пробирки и им все позволено. Поэтому не удивляйтесь, когда они в очередной раз не оправдают ваших надежд.

Я полностью уверен, что у большинства этих страстных разоблачителей торчат фсбшные рога.

Их можно определить сразу по десяткам статей в день на разные темы и безудержной брани, охаиванию не только власти, но и всей жизни в Украине. С ними ясно. Они зарабатывают деньги и выполняют свое задание.

Но мы-то, почему к ним прислушиваемся?

Можно искоренить коррупцию, можно улучшить экономические показатели. Но нельзя построить страну на ненависти друг к другу, на сплетнях и желании уничтожить друг друга.

История это неоднократно доказывала.

Так что "Єднаємось".

Эдуард Портников


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини