MENU

Один из самых коррумпированных видов деятельности — борьба с коррупцией

2781 0

Согласитесь: хоть фраза из заголовка совершенно очевидна для тех, кто в курсе, в случае применения такого подхода к конкретному лицу — например, к какому-либо профессиональному борцу с коррупцией, он тут же вспомнит о презумпции невиновности — по типу «докажите, что за эту [не]публикацию мне заплатили!». Тут же вспомнит и о правовом государстве, о том, что не пойман — не вор и т.п.

Почему же, едва и я вспомнил об этой КОНСТИТУЦИОННОЙ презумпции невиновности в одном из законопроектов, профборцы с коррупцией обиделись на меня только за то, что я оказался среди подписавших проект, согласно которому карается незаконное! А было — если подозреваемый не смог доказать законность. Разница в том, что сегодня человек по умолчанию верблюд, пока не докажет иное, а в моем варианте ему должны доказать его верблюдность (незаконность).

Впрочем, даже при действии сегодняшней дикой нормы «докажи невиновность сам» посадить за коррупцию никого из шумно арестованных не смогли. Или не захотели. Стало быть, держатся за эту средневековую норму не из-за них. А ради кого?

Читайте также: Блогер: Главный коррупционер Украины Порошенко панически боится создавать независимый Антикоррупционный суд

Люди ПОКА ЕЩЕ не догадываются?

Никого не удивляет, что при сегодняшнем беспределе сажать можно партиями (да не теми! Хотя и теми тоже) даже без попрания основных принципов права? Было бы желание.

Так зачем же?

Читайте историю: 80 лет назад тоже на радость простым людям начинали с верхов.

А что было потом, те, кого история таки учит, знают.

Читайте также: Агент НАБУ Евгений Шевченко: Топ-коррупционеры мне рассказывали все, потому что принимали за своего

Казалось, что обществу достаточно уроков тоталитаризма из относительно недавнего прошлого. Поэтому меня весьма удивили странные обвинения общественных деятелей, которые считают себя прогрессивными реформаторами.

Но поскольку бОльшая часть комментаторов с ними согласилась, я принял решение отозвать свою подпись под законопроектом. Желание народа для депутата закон, даже если народу нравится фактически отмена презумпции невиновности — со всеми вытекающими.

Пусть такая дикая отмена пока сохраняется, но лично я остаюсь при своем мнении. Как депутат я обязан выражать позицию большинства, а не свою собственную. Надеюсь при этом, что явный законодательный анахронизм все равно будет упразднен в правовом государстве.

Александр КИРШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини