MENU

Действующего президента Финляндии переизбрали на второй срок

3139 0

На президентских выборах в Финляндии  одержал победу действующий глава государства Саули Ниинисте, заручившись поддержкой 62,7% избирателей.

Его основного соперника – кандидата от "зеленых" - Пекку Хаависто поддержали 12,4% граждан, принявших участие в голосовании, передает Reuters.

Евроскептики Лаура Хахтасаари и Пааво Вайринен получили 6,9% и 6,2% голосов соответственно.

Явка на выборах составила 69,9%.

Читайте также: Чехия: На этот раз обошлось без танков

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Ниинисте с победой.

"Поздравляю моего коллегу и доброго друга Саули Ниинисте с убедительной победой на президентских выборах", - сказано в сообщении, опубликованном на официальной странице главы государства в Facebook в ночь на понедельник, 19 января.

Ниинисте стал первым президентом Финляндии, избранным в первом туре голосования с момента проведения избирательной реформы 1994 года. Тогда страны перешла к прямым президентским выборам, отказавшись от выборов главы государства депутатами парламента.

Читайте также: Польський Сейм проголосував за закон про заборону у країні "бандеризму"

Во время своей первой каденции президент Ниинисте проводил политику, направленную на углублении сотрудничестве Финляндии с ЕС и НАТО. Несмотря на то, что Хельсинки поддержали санкции против РФ после аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе, президент Финляндии старался выстраивать добрососедские отношения с президентом РФ Владимиром Путиным


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини