MENU

Таскать акционку через кордон гораздо выгодней. А тут такой облом!

4311 0

Сегодня гарантированно станет большая часть таможенных переходов западной границы. А где не станет, ожидаются большие очереди. Все потому, что челноки из разных областей синхронно 3 февраля перекрывают границу в трех пунктах: Раве-Русской, Шегини и Ягодин, с требованием отмены антиконтрабандной нормы в Налоговом Кодексе. Ну и чтобы ее не приняли в Таможенном Кодексе.

Это норма о том, что для беспошлинного ввоза товаров на сумму до 500 евро за пределами Украины нужно находиться минимум 24 часа. А не делать по 5-10 ходок с сигаретами и прочим товаром в день!

Читайте также: Як зупинити контрабандні схеми на митниці

Лоббисты отмены этой простой, совсем недавно принятой нормы, которая реально эффективно борется с контрабандой на мелком-среднем уровне, любят приводить эмоциональный довод: "да несчастным селянам и горожанам приграничных областей нужно семьи кормить и выживать!"

При этом все тамошние производственники и сфера услуг испытывает дикий дефицит рабочих рук. И предлагают гораздо большие, чем в остальных регионах зарплаты, но и это проблему не решает. Производство у многих закрывается. Таскать акционку через кордон гораздо выгодней. А тут такой облом! Но снова идти работать челноки не хотят. Оно им надо – переучиваться да напрягаться?

Читайте также: 100% польських сирів в Україні є фальсифікатом – Держпродспоживслужба

Но это низовое звено, которых сейчас спровоцируют на давление и протесты. А за ними целая цепочка выгодополучателей – силовиков на местных, областных и республиканском уровне, политиков-крышевателей, бизнесменов-теневиков и пр.

Внимательно смотрим, кто сейчас подхватит в Киеве этот "плач Ярославны" об ущемлении прав жителей приграничья...

Александр СОКОЛОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини