MENU

Словакия планирует заменить истребители МиГ-29

2525 0

На прошлой неделе появилось интересное сообщение от Министерства обороны Словакии, а именно: ВВС этой страны планируют провести замену своих истребителей МиГ-29 на американские F-16 или же шведские JAS-39 Gripen.

Выбор словаков на замену весьма неплох, однако неизменный вопрос – а куда же денут МиГ-29? И стоит ли Украине заранее "забить" место в первых рядах на грядущем аукционе?

Читайте также: Для ВС ВСУ готовят новую модернизацию истребителя МиГ-29

На вооружении ВВС Словакии находятся 10 МиГ-29 АС и 2 МиГ-29УБС. Данные истребители в 2008 году прошли модернизацию на РСК "МиГ", благодаря чему обновили бортовое радиоэлектронное оборудование. Также словацкие МиГ-29 прошли модернизацию и по стандартам НАТО, а именно – на них установили навигационно-коммуникационные системы производства Rockwell Collins, многофункциональные дисплеи, а также системы распознавания "свой-чужой" от BAE Systems.

В итоге машины представляют из себя весьма интересный симбиоз технологий "двух миров", но в руках наших умельцев они бы и местной модернизации не лишились бы. Как-никак, а в этом году планирует развернуть модернизацию наших МиГ-29 до уровня МУ2, которая включает в себя не только улучшение оборудования, но и вооружения.

Читайте также: Хоккей – нестандартная иллюстрация словацкого чуда

А потому лишней дюжина МиГ-ов для нас была бы не лишней. Вот только словаки про замену своих "птичек" говорят уже давно, затягивая процесс замены от года к году. Но кто знает, может гибридные угрозы этот процесс ускорят, а у нас не будут сидеть сложа руки и тоже проявят инициативу.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини