MENU

Как делается пиар. Мастер-класс от хорватов

2701 0

Как делается PR. Мастер-класс от Школы английского языка Americki Institut, Загреб, Хорватия.

1. Наклеиваете на несколько бордов в Вашем городе большой портрет Мелании Трамп на фоне американского флага с надписью: "Только представьте, как далеко Вы можете пойти, зная английский хотя бы чуть-чуть!". И с Вашим брендом, разумеется.

2. Постеры висят несколько дней и привлекают всеобщее внимание, пока бдительные граждане не нажалуются адвокатам семейства Трамп.

Читайте также: Как скандал превратить в рекламу

3. Получаете гневное письмо с угрозами исков и судов от адвокатов миссис Трамп.

4. Рассыпаетесь в извинениях, пишете "Ой, как невдобно получилось" и "Мы ничего такого не имели в виду, у нас сугубо позитивный месседж" везде, где только можете, на каждом заборе. Тем более, что это само по себе тоже PR.

5. Быстренько снимаете постеры с миссис Трамп и переклеиваете на их место заранее заготовленные постеры с текстом: "Инвестируйте в свой английский. И в постеры. Люди любят хорошие постеры". 

6. Несколько месяцев сидите на попе ровно и наблюдаете, как о Вашем кейсе один за другим пишут все крупнейшие мировые СМИ уровня BBC и Guardian, а соцсети размазывают сообщения о Вас равномерным нажористым слоем по всей планете. И все они - с фото пресловутой рекламы, а там не только мордашка миссис Трамп, но и Ваш простой и лаконичный логотип. И название, которое легко запомнить и сложно забыть - Americki Instintut.

Когда б еще о заурядной школе английского языка в Загребе рассказали по BBC? Профит!

А теперь внимание. Когда Вы видите откровенно сексистскую, или гомофобскую, или расистскую или еще какую-нибудь провокационную или двусмысленную рекламу, не надо сразу думать, что ее создатели - шовинистические свиньи.

Вполне возможно, они все хорошо просчитали. Они знают, что Вы понесете их объективирующие женское тело постеры в соц. сети с возмущенными комментариями.

Читайте также:  Реклама для людей

А к Вам набегут старорежимные приверженцы мизогинии и будут Вам оппонировать до хрипоты. И все вместе Вы будете создавать базз - то, что так нужно маркетологам бренда и то, чего они никак не добились бы, если бы поместили в своей рекламе нейтральный, политкорректный сендвич.

Хвост восхитительно виляет собакой, да.

Mayya TULCHINSKAYA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини