MENU

Откуда у сирийских повстанцев российские "Иглы"

6656 0

Горящие обломки сбитого российского Су-25

За последние несколько дней было высказано множество версий относительно того, откуда у сирийских повстанцев взялся ПЗРК "Игла". Захваченный ли это трофей или поставка? Версий было множество, и порой звучали и вовсе фантастические, но вполне ожидаемые от российской пропаганды, а именно – ПЗРК поставлены из Украины!

Что ж, давайте немного проясним ситуацию.

Прежде всего, Сирия – это страна, в которую как при СССР, так и в эпоху РФ поставлялось высокодуховное оружие, в том числе и ПЗРК в модификации 9К38 "Игла" и 9К310 "Игла-1Е".

Разумеется, с началом гражданской войны в Сирии определённая часть вооружений попала в руки повстанцев, которые, в большинстве своем, использовали данные ПЗРК неэффективно. Тем не менее, 28 ноября 2012 года из 9К310 ПЗРК "Игла-1" был сбит сирийский Су-24МК2. Почти год спустя, 18 августа 2013 года, в районе Латакии из 9К38 "Игла" был сбит сирийский МиГ-23.

Читайте также: Уничтоженный в Сирии летчик Филиппов не был гражданином Украины

После этого не поступало документально подтвержденных сообщений о том, что повстанцы используют данные ПЗРК. Не поступало до 27 декабря 2017, когда в районе Хамы был сбит из ПЗРК "Игла" сирийский L-39, а 3 февраля 2018-го у Серакиба российский Су-25.

Так что же, действительно имела место поставка?

Если честно, я поддаю сомнению версию завоза данных ПЗРК в Сирию. И о путешествии трофейной "Иглы", захваченной накануне протурецкими отрядами у курдов, также не стал бы говорить с уверенностью. И вот почему.

Обратите внимание, что "Иглы" исчезли из поля зрения более, чем на четыре года, с августа 2013-го по декабрь 2017-го. И это при том, что на складах сирийской армии их было отнюдь не пара штук!

Читайте также: Блогер: Сирия – это не просто повторение Афганистана, а его зеркальное отражение

Это говорит в первую очередь о том, что все ПЗРК "Игла", которые находились в потенциально опасных для захвата районах, были свезены на склады в места, где не только было присутствие сирийской армии, но и поддерживающее режим население. Это исключало попадание ПЗРК в руки повстанцев, а регулярным войскам на тот момент они были без надобности, поскольку авиация коалиции не представляла опасности прихвостням Асада.

Теперь же ситуация явно меняется. То, что курды имели в своем распоряжении ПЗРК "Игла", говорит о том, что им была осуществлена поставка для оказания сопротивления ВВС Турции. Но вот "Игла" в Хаме, а потом и в Сиракибе, которые находятся в 200 км и 100 км от кантона Африн, это, скорее, трофеи, добытые в данных районах. То есть, выходит, сирийской армии снова стали выдавать ПЗРК?

И это не исключено. Обратите внимание на то, как накаляется с каждым днем обстановка в небе над Сирией. ВВС Турции спокойно хозяйничают над Африном, коалиция уже не только крошит "ИГИЛ", но и наносит периодически удары по асадовцам, ВКС РФ и ВВС США меряются длиной фюзеляжа, а Израиль уже летает в пригороды Дамаска, как на чай. Закрома Асада открылись, и ПЗРК "Игла" снова пошли в строй. Только из "строя" они очень быстро оказались в руках повстанцев, которые, несмотря на полномасштабное давление с суши, моря и неба, умудряются шестой год держать антагонистов в "холодном теле".

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини