MENU

Бездомные животные: почему не решается проблема и куда деваются выделенные деньги?

2404 0

Тема для журналистского расследования
Прошу друзей из журналистского сообщества поддержать тему, для Бердянска это проблема.

Бердянские чиновники пригласили в город известных в Украине легальных «догхантеров» их Харькова (Харьковский ЦОЖ) для уничтожения бездомных животных. Для этого выделили коллосальную сумму в размере 13 млн. гривен на 2018 год.

Для сравнения, ранее проблемой бездомных животных, в том числе их отловом занималась Бердянская общественная организация защиты животных возглавляемая Валентиной Мамай. Валентина Мамай открыла приют для бездомных животных в 2010 году. Для этого еще при власти предыдущего мэра Алексея Бакая ей были выделены в аренду заброшенные помещения в р-не военного аэропорта.

Читайте также: Потрібна дієва альтернатива дикунському винищенню тварин у країні, – нардеп

После выборов, на которых выиграл Владимир Чепурной (ставленник народного депутата Александра Пономарева) было принято решение открыть муниципальный приют, на территории гаражного кооператива владельцем которого является опять же таки нардеп Александр Пономарев. В 2017 году было выделено 3 млн. гривен на обустройство частной территории под приют, но, несмотря на это приют там так и не появился. В 2018 году было принято решение увеличить сумму в несколько раз до 12млн, чтобы опять же таки типа создать коммунальный приют.

Вопросы:
Куда и на что были потрачены 3 млн гривен в 2017 году?

Зачем увеличили сумму в 4 раза, и почему приют будут строить на земле принадлежащей депутату Пономареву?

Зачем привлекли догхантеров, если уже запланировали строить приют, в котором будут содержаться бездомные животные с улиц города с последующей вакцинацией и стерилизацией.

Читайте также: Ще один різновид "морального божевілля" повертається в Україну?

Для сравнения ранее на отлов собак в Бердянске местные власти выделяли 200 тыс. гривен в год. В 2018 году эта сумма увеличилась необоснованно до фантастических размеров. Ведь даже в Харькове, откуда приехали скандальные исполнители в год тратят на подобнее мероприятия в р-не 5 млн. гривен.

Мария ДРАГОЗОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини