MENU

Дорогая игрушка Путина может остаться за бортом истории

7988 10

Совсем недавно один из телеканалов показал документальный сериал Discovery "Забытая инженерия. Потерянные мосты". "Герои" этого шоу – невероятные сооружения, которые оказались заброшенными и не смогли служить по назначению.

Похоже, у авторов сериала совсем скоро может появиться еще один пример "вершины инженерного искусства" - печально известный мост через Керченский пролив, который РФ строит уже третий год.

Единственное, чем пока прославился 19-ти километровый мост в аннексированный Крым, – это своей ценой. Стоимость его проекта уже превысила 300 млрд. рублей (порядка 5 млрд. долларов), что в три раза дороже строительства самого длинного моста в мире (мост длиной 164,8 км между Шанхаем и Нанкином обошелся в 1,46 млрд долларов).

Читайте также: Первая ласточка: Керченский мост начал проседать

Еще в декабре 2016 года специалисты Института водных проблем Росакадемии наук предупреждали, что мост рухнет, даже если его удастся построить.

Похоже, сглазили: Керченский горе-мост, не дождавшись открытия, начал проседать. В Сети набирают популярность фото, на которых отчетливо видно, что металлические пролеты моста уже отличаются по высоте на 1 метр, а по длине на 2 метра.

Пока неясно, что это – следствие проседания крайних опор в месте стыковки или результат технического просчета. Россияне хвастались, что строительство моста сравнимо с космическими технологиями, а, как известно, с освоением космоса у РФ в последнее время не очень…

В свете инцидента предсказания о том, что дорогая игрушка Путина останется за бортом истории, могут стать реальностью.

Читайте также: Керченский мост: еще один шаг к краху сделан

В связи с убытками, нанесенными строительством Керченского моста, Украина готовит судебный иск против Российской Федерации. Кроме того, мы намерены требовать компенсацию не только за убытки Мариупольского и Бердянского торговых портов, полученные из-за ограничения судоходства. Украина настаивает на возмещении экологического ущерба: экологи отмечают, что строительство транспортного перехода нарушило существующую экосистему, в частности, природный водообмен между Азовским и Черным морями.

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовского морей при строительстве Керченского моста, составят не менее 10 млрд. грн.

Международное право полностью на нашей стороне, поэтому шансы на победу есть. Даже если спустя несколько лет Украина докажет в судах свою правоту, России придется раскошелиться.

Олег НЕДАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини