MENU

Система образования нуждается в грандиозном шухере

2865 0

Поговорим об образовании. Точнее о том, куда все это идет.

Система образования нуждается в грандиозном шухере.

Многие вещи безнадежно устарели. Это уже чувствуют как сами дети, так и их родители и уже даже многие учителя начинают это понимать.

Причем, что интересно, это не украинский тренд, а общемировой.

1. Во многих местах учат тому, что никогда не понадобится или безнадежно устареет к моменту выпуска.

Читайте также: "Танці з бубнами". Про стан середньої освіти у світі

Помню меня чуть не отчислили из университета, когда я наотрез отказался учить наизусть план счетов на курсе бухгалтерского учета. Преподаватель воспринял это как попытку мятежа и попытался жестко пресечь, после разговора с ректором мне все таки пришлось подчиниться и выучить этот гребанный план счетов наизусть, а спустя три месяца ввели GAAP принципы и он изменился. Помню, я до самого окончания университета пинал преподавателя за то, что забил мне пару ячеек каким-то ненужным старьем.

2. Многие вещи заставляют учить, даже если это можно за пару минут нагуглить.

В каком-то интервью умного бизнесмена я прочитал крутую фразу "focus on learning things you can't quickly lookup". То есть учите то, что Вы не сможете просто нагуглить или посмотреть в YouTube. Учить нужно принципы, концепции, системы, но никак не различные инструкции как сделать то или другое. Ведь между получением образования и его применением на практике существуюет приличный временной лаг и в нынешние времена пять лет для каких-то тактических навыков это может быть безнадежно много.

3. Практически никто не учит навыку получать образование самому. А это выработка некой ритмичной дисциплины самообучения, умения исследовать вещи, самомотивация и искусство презентации.

По этому пункту зарубежом все значительно круче, чем у нас.

4. Большинство курсов в отрыве от реальности.

Я проходил курс МВА в британском университете, мои два друга учились в штатах, десятки знакомых получили образование в наших бизнес-школах. Когда я спрашиваю всех нас, учили ли где-то, к примеру, как проводить эффективные совещания, то все говорят, что нет.

Читайте также: Меня не отпускает чувство, что в школе моя дочь тратит время впустую – эксперт

Это при том, что жизнь современного руководителя на 50% состоит из совещаний и этому почему-то должны учиться они сами, а при этом все вокруг рассказывают о том как бороздить планеты.

Или, например, наш преподаватель высшей математики, утверждал, что решение дифференциальных уравнений, это практически ежедневная практика любого экономиста. Теперь я до сих пор при знакомстве с экономистом спрашиваю, сколько диффуров ему приходилось решать в этом месяце.

Список можно продолжать дальше, вопрос в том, как это изменить, когда мир находится на пороге глобальных изменений.

David BRAUN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини