MENU

"А король-то голый?" Российской власти пора готовиться к ответу на неудобные вопросы

5337 0

Суд, в котором Илья Новиков и Ксения Собчак отстаивали в Верховном суде отсутствие оснований для регистрации Владимира Путина в качестве кандидата президента Российской Федерации является, безусловно, документом эпохи. И войдёт, я уверена в анналы истории, как переломный момент. А заключительная речь Ильи Новикова войдёт в историю, как в своё время, и речь Сахарова.

Хотя бы потому, что впервые (!) на таком уровне был поставлен вопрос: "Король голый?" Это пока не констатация, да, а всего лишь вопрос.

Но, как показывает любой человеческий опыт, прежде чем что-либо изменить в жизни, мы сначала задаём вопрос себе, так ли правильно мы жили до этого..

И об этом была речь Ильи Новикова – что им и власти придётся понимать, что такие вопросы о легитимности президента, который формально находится на посту уже третий срок, а де факто уже четвёртый срок, будут и дальше задавать. И им нужно будет к этому готовиться.

Читайте также: Radio Free Europe: Путинская армия

Но именно человеческий опыт, – как и показал этот суд, защитникам Путина от ЦИКа и Генеральной Прокуратуры, – как раз несвойственен.

Во время суда было несколько важных мелочей. Как же волновалась представитель Генпрокуратуры, как теребила бумажки, когда озвучивала позицию и как произносила вслух "бездоказательность отсутствий оснований для регистрации В.Путина".

Как не смотрел в глаза защите представитель от ЦИКа, когда произносил свою речь про то же самое. Как судья зачитывал разные бумажки, а тик на глазах выдавал его волнение. Хотя бы ради того, чтобы они вслух смогли произнести фразу "регистрация Путина пост президента не имеет оснований" пусть и с отсылкой к позиции Новикова и Собчак – для них ради этого и нужно было провести это заседание.

Но самое главное, что мне откликнулось, когда я смотрела заседание, было в том, что Илья Новиков в своей итоговой речи сделал акцент не только на юридической стороне вопроса, но и на моральной. Он вскользь упомянул вроде об этом, но именно на эту реплику отреагировал представитель ЦИКа, сказав, что экспрессия не имеет отношения к юридической и правовой системе РФ. Вот она главный ключик разницы восприятия. Он даже не понял, что речь идёт не об экспрессии, а более фундаментальных вопросах – вы здесь, чтобы людей защищать или какого-то конкретного человека.

Мне сразу вспомнились известные ролики с одним американским стареньким судьёй, который не просто толковал буковки в законе, вынося судебное решение, а выносил вердикт на основе человеческого. Давал шанс подсудимым измениться.

Читайте также: Гибель российских наемников в Сирии как "красная карточка" для Путина накануне его следующей каденции – ИС

Так вот толковать буковки в законе как робот – это уже вчерашний день. Конституция ли, законы ли – все они пишутся для людей, так почему у этих толкователей вот этого человеческого как раз и не наблюдается? В этом и конфликт сегодняшнего поколения. Одни профессионально деформированы и забыли, почему они выбрали эту профессию, а вторые им напоминают то, ради чего вся эта юридическая непонятная система была создана.

В конце, когда судья удалился в совещательную комнату, я просто смотрела на его пустое место, над его креслом висел герб, и меня вдруг осенило...

Вот он символ сегодняшнего неправосудного суда в любой стране, – это место, в котором никто не сидит. Человек там отсутствует. Сидят судьи, прокуроры, обвинители, а людей среди них нет. Они говорят о гражданине, букве закона, но при этом забыли, что и гражданин, и Закон начинается с человека.

Трагедия нашего времени. 

Бюрократы и статусы заменили наше человеческое, оставив на своём месте лишь форму без содержания.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини