MENU

The Guardian: Российские наемники в Сирии: "тихо похоронены и забыты"

5831 0

Игорь Косуторов не был действующим военнослужащим российской армии. Но родственники 45-летнего владельца продуктового магазина считают, что он – в числе десятков российских граждан, погибших в этом месяце в результате авиаудара возглавляемой США коалиции недалеко от города Дейр-эз-Заур, расположенного в богатом нефтью регионе восточной Сирии.

После первоначальных опровержений МИД России в прошлый четверг признал, что пять граждан, вероятно, были убиты 7 февраля во время бомбежки, сражаясь вместе с сирийскими прорежимными силами. Однако, по сообщениям, погибли 200 российских граждан. Если это подтвердится, данное столкновение между гражданами США  и России будет расценено как самое смертоносное с момента окончания "холодной войны".

В то время как определенности с цифрами нет, вырисовываются портреты тех, кто считается погибшим. Некоторые были закаленными в боях ветеранами московской войны на востоке Украины, отправившимися в Сирию из патриотизма или взыгравшего чувства русского национализма. Другие просто рассчитывали на выгодную зарплату.

Бывшая жена Игоря Косуторова Надежда, живущая в Асбесте, рассказала The Guardian в телефонном интервью: "Игорь был бывшим армейским снайпером. Он поехал в Сирию, потому что был патриотом. Он считал, что если мы не остановим "Исламское государство" в Сирии, то они придут к нам, в Россию. Он сказал мне: если не поедет он, власти отправят молодежь, у которой почти нет военного опыта".

Читайте также: В Сирии разгромлена не только банда Вагнера, но и так называемые "силы специальных операций МО РФ"

По ее словам, после развода она поддерживала близкие отношения с бывшим мужем, но о том, кто организовал поездку в Сирию, он ей не рассказал. О его смерти она узнала из неофициальных источников.

"Я собираю информацию из разных источников и пытаюсь выяснить, где могут быть тела погибших", – сказала Надежда. В ответ на вопрос, почему российские власти с ней не связались, она вздохнула: "Это политическая игра, которую я не понимаю".

По сообщениям, за последние месяцы, помимо Косуторова, предположительно не менее девяти человек поехали в Сирию из Асбеста и окрестностей, чтобы воевать вместе с "Вагнером".

"Их отправили на бой просто как свиней", – сказала Елена Матвеева, вдова считающегося погибшим 38-летнего наемника из Асбеста Станислава Матвеева.

"Куда бы их ни отправляли, у них не было защиты", – сказала она в интервью "Радио Свобода". По ее словам, российские власти должны отдать должное гражданам, погибшим в сражениях в Сирии: "Должно быть что-то в память о них, чтобы жены не стыдились своих мужей, а их дети могли гордиться".

Фото: Елена Матвеева

Город Асбест находится на расстоянии примерно 1800 км к востоку от Москвы, в нем живет около 70 000 человек. Градообразующее предприятие – крупнейший в мире открытый асбестовый карьер. Официально средняя зарплата в Асбесте – около 25 тыс. рублей.

Ежемесячная зарплата сотрудников "Вагнера" в Сирии – от 90 тыс. у рядового до 250 тыс. у военного специалиста, сообщил основатель занимающейся расследованиями группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

По словам критиков, нежелание Кремля признать гибель россиян в боях с силами возглавляемой США коалиции, не говоря уж о почестях, резко контрастирует с похоронами героев, таких как сбитый над Сирией пилот Роман Филипов.

"Одному медали и почести, а других тихо хоронят и забывают", – сказала The Guardian еще одна женщина по имени Надежда. По ее словам, в октябре погиб ее муж, воевавший в Сирии как наемник.

Читайте также:  Читайте также: Гостайна России. Более 600 убитых русских наемников в Сирии, как выясняется, вовсе не миф

Среди других россиян, которые, согласно сообщениям, погибли в февральском столкновении, – Кирилл Ананьев, член радикальной левой партии "Другая Россия".

"Он поехал в Сирию, потому что ему нравилось воевать. Русские это хорошо умеют", – сказал пресс-секретарь движения Александр Аверин.

Невзирая на гнев родственников, некоторые защищают нежелание Путина предавать гласности сведения о погибших.

"Власти вправе замалчивать информацию в интересах страны", – заявил писатель-националист Александр Проханов, который считается близким к высокопоставленным сотрудникам российских служб безопасности,  – Этих людей, которые погибли, до поездки в Сирию предупреждали, что военных почестей не будет, если они погибнут".

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини