MENU

Турцекий гамбит в Африне

5934 0

Как известно, 20 февраля в кантон Африн вошли первые части правительственных войск Сирии (читай иранские наёмники, "Хезбола" и, возможно, инструкторы бурятской наружности). Сюрпризом это не стало, я и ранее писал о том, что курды, после безуспешных попыток остановить неспешное, но уверенное продвижение турецких войск, обратились к Дамаску (читай Москве и Тегерану) за помощью.

По предварительной информации, курды готовы разместить сирийских "братьев" в 50 населенных пунктах своего кантона.

Читайте также: У Сирії через авіаудари загинуло понад 70 людей: ФОТО 18+

И вот, не успела первая колонна "асвабадитилей" пересечь границу Африна и войти в его южные районы, как артиллерия ВС Турции осуществила предупредительный артобстрел. В итоге сирийцы вынуждены были покинуть Нубул и Захру.

Разумеется, это лишь начало пьесы, и дальнейшее её развитие может вылиться в полномасштабный конфликт с Анкарой. И если сирийские войска вступят в прямой огневой контакт с турецкими подразделениями, то тут уже не будет никаких отсылок к резолюциям Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Читайте также: Турецкая операция в Сирии: никто никуда не торопится

Тем не менее, даже при отсутствии такого развития событий, действия Турции на территории Сирии это в первую очередь политический и репутационный удар по России, всеми силами поддерживающей режим Асада.

А потому любые успехи Анкары в Африне – это позор Москвы. Конечно, можно в таком случае предположить, что между двумя странами имеются определенные договоренности. И это правда, но аппетиты османов растут, и если вчера их целью был Эль-Баб, сегодня Африн, то завтра это будет Идлиб… а послезавтра – Алеппо.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини