MENU

Чем на самом деле кормят украинцев

6172 0

Недавно я опубликовал два популярных поста о том, чем на самом деле кормят россиян и белорусов. Если коротко — то в сегменте дешевых продуктов в Беларуси практически нет "спредов" и прочих фейковых заменителей из пальмового масла — у нас их просто никто не стал бы покупать, так как есть собственные недорогие и качественные продукты.

А недавно мне написал читатель из Киева и предложил снять такой же материал про украинские продукты — для того, чтобы сравнить украинский ассортимент с российским и белорусским. Все фотографии сделаны в одном из киевских магазинов сети "Ашан", и можно будет сравнить ассортимент украинского и российского "Ашана" — фотоснимки из поста про российские продукты делались в "Ашане" в Москве.

Снаружи киевский "Ашан" выглядит вот так. В принципе — стандартный гипермаркет с тем же самым логотипом, что и в Москве. Для чистоты эксперимента на фото будут представлены те же продукты, что и в двух предыдущих постах — масло, сыр, творог, молоко и некоторые другие товары местного производства.



 Начнем с витрины с творогом — в киевском "Ашане" довольно большой выбор неплохого творога, по ценам всё видно на фото — 10 гривен это примерно 22 российских рубля или же 0,4 доллара — считайте, как вам удобнее. Большая пачка творога в 450 гр. веса стоит 37 гривен — это около 80 рублей либо около $1,4. По-моему, недорого.



Чуть дороже творог "Простоквашино" — он стоит почти 38 гривен ($1,45) за 305 грамм.



Давайте посмотрим на состав — молоко коровье, культуры молочнокислых микроорганизмов. Как видите, всё натуральное.



 Ещё в Украине стали появляться столь модные сейчас органические продукты — вот на витрине органический творог от местного производителя. Вес на пачке прочитать не удалось (такой ракурс), судя по всему грамм 250-300. Стоимость та же, что и у "Простоквашино" — около $1,45 за пачку.



Честно говоря, не знаю, чем отличается "органический" творог от обычного, состав абсолютно такой же. Может быть, он делается из какого-то особенного "экологически чистого" молока? Напишите в комментариях, если знаете.



 Белорусские продукты в Украине тоже популярны — возле полок с нашими товарами можно даже увидеть специальную пометку "Беларусь".



 Вот ещё местный украинский творог — если пересчитать на вес, то стоимость получается примерно такой же, как и у предыдущих.

Читайте также: Порог бедности по-украински



С составом тоже всё хорошо — никаких добавок, никаких пенопластовых гранул.



 Так, теперь моё любимое — масло! В киевском "Ашане" весьма обширный ассортимент нормального сливочного масла, никаких вам фальсификаций и "спредов" из комбижира и пальмового масла.



 Масло "Фаворит", сделано в Житомирской области. Стоимость пачки — $1,4 или же 80 рублей.



Давайте посмотрим на состав — ничего лишнего. Пастеризованные сливки из коровьего молока, и всё.



Вот масло подешевле, "Бутербродное". Стоит 29 гривен за стандартну пачку в 200 гр — это около 63 рублей или $1,1.



Жирность тут поменьше — всего около 62% жира, но состав полнрстью натуральный — ничего, кроме сливок из коровьего молока.



Органическое масло — от того же производителя, который делает органический творог. Это стоит уже заметно подороже — 54 гривны за двухсотграммовую пачку, что равняется $2 или 118 рублям.



В составе нет ничего, кроме сливок из какого-то особого "органического" молока. Кстати, обратите внимание на надписи на разных языках — украинское органическое масло явно идёт на экспорт.


Теперь давайте посмотрим на сметану. Банка "Простоквашино" стоит 26 гривен — это 56 российских рублей и ровно $1. В Минске "Простоквашино" стоит чуть дешевле — примерно $0,9 за такую же банку сметаны жирностью в 20%.


Состав у украинской сметаны "Простоквашино" практически такой же, как и у белорусской.



 "Органическая" сметана. Стоит чуть дороже.



 Состав. Сливки из коровьего цельного молока, бактериальные закваски.



 Пройдёмся по сырам. Недорогой сыр "Российский" стоит 116 гривен за килограмм — это равно примерно $4,5 долларам и 252 российским рублям. Сыр аналогичного качества стоит в Беларуси $4,6 за кило, что в принципе идентично украинской цене.



Сыр "Шостка", чуть подороже.



Самое приятное это то, что в киевском "Ашане" в полной мере присутствуют качественные европейские сыры — которые в России сейчас недоступны из-за путинских "антисанкций". Мой любимый датский камамбер (фиолетовая пачка в правом верхнем углу) стоит в Киеве всего 50 гривен (130 российских рублей) за пачку в 125 гр. В Минске аналогичный я покупаю почти в 2 раза дороже — за примерно 250 рублей в пересчете. Видимо, ассоциация Украины и ЕС дает о себе знать)



 Ещё сыры. Мой любимый польский сыр с плесенью стоит в Украине всего 42 гривны, или же $1,6 за пачку. В Минске такой же приходится покупать за 5,65 белорусских рублей, или же за $2,9. В Киеве почти в 2 раза дешевле.

 Давайте взглянем ещё на молоко. Бутылка "Простоквашино" стоит в Киеве чуть меньше $1, в Минске примерно так же.

Читайте также: Почему продукты в Польше дешевле, чем в Украине



Состав. Ничего лишнего, переводить думаю не надо)



 Витрина с местными колбасами. Ассортимент, как видите, более чем внушительный.



 Колбаса "Миланская", делается в Хмельницком районе. Состав хороший, без консервантов и глутамата натрия.



 Вот ещё салями — в принципе, тоже неплохой состав.



Ну и закончим пост уже ставшей традиционной сгущенкой) В Украине делают собственную сгущенку в городе Первомайск Николаевской области.




 Состав хороший — ничего, кроме молока и сахара.




Такие дела.

Ну как, что скажете? Как вам украинские продукты?

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини