MENU

Бутусов: Нужно изучать военную историю, чтобы не наступать на те же грабли спустя 73 года

4909 0

Ошибки применения механизированных войск 1941-го, во многом повторенные в 2014-м

"Штабы армий совершенно забыли, что материальная часть имеет определенные моточасы, что она требует просмотра, мелкого ремонта, дополнительного пополнения горючим и боеприпасами, а технический состав и начальники автобронетанковых управлений армий не подсказали им этого... общевойсковые командиры требовали только давай и больше ничего.

Информация сверху вниз, а также с соседями была поставлена из рук вон плохо. Война с первого дня приняла маневренный характер, противник оказался подвижнее...

Это все, что касается общевойсковых командиров. Но много было недочетов, допущенных непосредственно и командирами механизированных частей и соединений. К ним относятся:

1. Штабы мк, тд и тп еще не овладели должным оперативно-тактическим кругозором. Они не смогли делать правильные выводы и полностью не понимали замысла командования армии и фронта.

2. Не было маневренности — была вялость, медлительность в решении задач.

3. Действия, как правило, носили характер лобовых ударов, что приводило к ненужной потере материальной части и личного состава.

4. Неумение организовать боевые порядки корпуса по направлениям, прикрывать пути движения противника, а последний, главным образом, двигался по дорогам.

5. Не было стремления лишить противника возможности подвоза горючего, боеприпасов. Засады на главных направлениях его действий не практиковались.

Читайте также: История человека, который прошел Иловайский котел

6. Не использовались крупные населенные пункты для уничтожения противника и неумение действовать в них.

7. Управление, начиная от командира взвода до больших командиров, было плохое, радио использовалось плохо, скрытое управление войсками поставлено плохо.

8. Исключительно плохо поставлена подготовка экипажей в вопросах сохранения материальной части. Имели место случаи, когда экипажи оставляли машины, имеющие боеприпасы, были отдельные случаи, когда экипажи оставляли машины и сами уходили.

...

11. ...Отсутствие штатной организации эвако-средств приводило к тому, что эвакуация боевой материальной части... отсутствовала".

Из доклад помощника командующего войсками генерал-майора танковых войск Вольского заместителю Наркома обороны СССР генерал-лейтенанту Федоренко от 5 августа 1941 г. о причинах неудач механизированных войск Красной армии и высоких потерях в технике.

Читайте также: Трагедия в Иловайске. Собраны все наличные доказательства, что воинов убивали российские агрессоры – Бутусов

Военную историю надо изучать, чтобы не наступать на те же грабли спустя 73 года... К сожалению, многие из этих ошибок были повторены украинской армией в 2014-м. Очевидно, что опыт не изучался, не систематизировался, и все это обернулось не только поражением в ряде военных операций, но и самое главное – потерями многих прекрасных людей.

В статье о потерях техники в 14-м не указана информация по потерям БТР, МТЛБ, машин управления артиллерии на базе бронемашин. Они также значительны.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини