MENU

The Times: Разобщенный ЕС не стал напрямую обвинять Россию в использовании нервно-паралитического вещества в Солсбери

1697 0

Полиция на страже возле скамейки, покрытой белым полиэтиленом – на ней были найдены Сергей и Юлия Скрипаль

Британия получила от ЕС поддержку в связи с отравлением Солсбери, но только после того, как Греция ослабила совместное заявление в последнюю минуту.

Министры иностранных дел ЕС заявили, что блок "очень серьезно воспринимает" заявление Великобритании об ответственности России и призвали Кремль "безотлагательно рассмотреть вопросы, поднятые Соединенным Королевством".

Но это было далеко от заявления, сделанного на прошлой неделе  Соединенными Штатами или от совместного заявления США, Франции и Германии, в котором говорилось, что вине России "нет правдоподобной альтернативы". Вместо этого ЕС призвал Москву открыть полную информацию о  программе "Новичок" Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Читайте также: The Washington Post: Что смелый российский ученый рассказал о "Новичке", нервно-паралитическом агенте, примененном при нападении на Скрипаля

Насколько известно Тhe Times, Греция неохотнее всех стран ЕС согласилась возложить ответственность на россиян. Это признак того, что  для 27 стран блока будет непросто единодушно принять меры против России. Президент Франции Макрон позвонил Путину поздравить его с победой на выборах и сказал, что ему следует "в полной мере пролить свет на тех, кто несет ответственность в связи с неприемлемым нападением в Солсбери". Он призвал Москву восстановить контроль над программами химического оружия, о которых, возможно, не была информирована ОЗХО. Французская партия Республиканцев запросила у Великобритании свидетельства виновности правительства России.

Польша присоединилась к призывам остановить ведущееся в балтийском море строительство газопровода "Северный поток - 2", поскольку это чревато усилением контроля России над поставками газа в Германию.

Польша опасается, что Россия сможет использовать свои позиции крупнейшего поставщика газа в Германию для дальнейшей дестабилизации Украины и запугивания других восточноевропейских стран. А "Газпром" усилится за счет  экономии на оплате транзита через Украину.

Читайте также: Приказ на применение яда мог отдать только Путин

Варшава обеспокоена тем, что этот трубопровод сделает ее СПГ-терминал нерентабельным. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что страны ЕС должны обсудить проект в свете инциндента в Солсбери, хотя британские официальные лица не выдвинули требований о его закрытии.

Правительство Швеции подтвердило решение вызвать в МИД страны российского посла.

От него попросят объяснений в связи со словами представителя российского правительства о том, что Швеция наряду с другими странами могла поставлять вещество, которым были отравлены Скрипали.

Оригинал на The Times 

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини