MENU

The Washington Post: Трамп проигнорировал предупреждения своих советников и поздравил Путина

3215 0

Президент Трамп не прислушался к четким рекомендациям своих советников по национальной безопасности и поздравил Владимира Путина с переизбранием. Согласно чиновникам, информированным о телефонном звонке, во всех материалах с инструкциями для Трампа прописными буквами значилось: "Не поздравлять".

Трамп также предпочел не следовать предложениям советников о том, какие темы затрагивать в разговоре, – в них предписывалось осудить недавнее отравление в Британии бывшего российского шпиона мощным нервно-паралитическим веществом.

Беседа Трампа с Путиным, которую американский президент характеризовал как "очень хороший звонок", вызвала новую волну критики в его адрес в связи с его мягким отношением к одному из крупнейших геополитических соперников США. Это происходит на фоне расследования вмешательства России в выборы и возможных контактов представителей предвыборной кампании Трампа с российскими чиновниками.

Читайте также: Политика Трампа принуждает Путина к кардинальной смене амплуа

Трамп сообщил журналистам, что передал Путину наилучшие пожелания в связи с его новым шестилетним сроком во время разговора, в котором был затронут целый ряд тем, в том числе контроль над вооружениями и ситуация с безопасностью в Сирии и Северной Корее.

"Мы, вероятно, встретимся в не столь отдаленном будущем", – сказал Трамп, хотя пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что в планах нет ничего подобного.

Неясно, читал ли Трамп информационные записки, сообщили чиновники. Трамп, позвонивший Путину первым, начал с того, что поздравил российского президента, рассказал осведомленный о разговоре человек.

Тон Трампа вызвал упрек со стороны сенатора Джона Маккейна. Он написал в Twitter: "Президент Америки не ведет за собой свободный мир, поздравляя диктаторов с победой на фиктивных выборах. Поздравив Владимира Путина, президент Трамп оскорбил каждого гражданина России, которому было отказано в праве голосовать на свободных и справедливых выборах".

Однако сенатор Боб Коркер, глава комитета по международным отношениям Сената, проявив меньшую озабоченность, отметил, что Трамп передавал поздравления и лидерам более тоталитарных стран. "Я бы не придавал этому большого значения", – сказал он.

Читайте также: Time: Россия стала государством-изгоем. Так к ней и надо относиться

Комментируя критику Маккейна, Сандерс указала, что лидеры Франции и Германии на этой неделе тоже звонили Путину, и напомнила, что Барак Обама поздравил Путина с победой на выборах в 2012 году.

"Путем предпринятых нами действий мы очень ясно выразились насчет того, что будем жесткими в отношении России, особенно когда речь идет о тех сферах, где, как мы считаем, они вышли за рамки, – сказала Сандерс.–- Мы ввели в отношении России жесткие санкции и ряд других вещей, однозначно показав нашу позицию".

Аплодистменты Трампа в честь победы Путина подчеркивают линию, которой придерживается американский президент. Он поздравлял президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на референдуме, который расширил его и без того автократические полномочия, а также председателя Китая Си Цзиньпина с "невероятным возвышением" после того, как КПК устранила ограничения на срок полномочий председателя.

"Думаю, это замечательно. Может, и нам нужно когда-нибудь попробовать так сделать", – сказал Трамп на закрытой встрече со спонсорами республиканцев несколько недель назад.

Оригинал на The Washington Post

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини