MENU

О "божественной" инвестиционной привлекательности Украины

2524 0

Садитесь, дорогие мои, я вам расскажу сказочку про привлекательный инвестиционный климат в Украине. Будет немножко длинно, но познавательно.

Итак ( тут будет скучно). Пару лет назад, с целью детенизации экономики и в рамках борьбы с минимизаторами, вводят так называемые «НДС счета». Смею вам напомнить ( тут тоже скучно), что НДС налог не прямой и оплачивается конечным потребителем, то есть, нами с вами, при покупке товара. А налоговым агентом, который перечисляете этот НДС в бюджет, является реализатор ( например, магазин). Но, при появлении НДС счетов, ты не можешь отгрузить товар без передачи налогового кредита ( по сути суммы НДС). Если у тебя его нет, ты платишь эту сумму в бюджет, а потом, когда твой товар реализуется, контрагент тебе его, так сказать, возвращает. Вроде все до этого момента понятно? Если нет, моргните 2 раза.

Пошли дальше, опять скучно. Уже не помню год или 2 назад возникает требование регистрировать все налоговые накладные, сначала на импортный товар, позднее- налоговые накладные на любой товар. Ну все бы ничего. Срок 15 дней с момента отгрузки. Если ты работаешь в белую, особо ничего сверхъестественного. Вся эта hueten регулируется 192-й статьей налогового кодекса и Порядком регистрации налоговых накладных 1307.

Читайте также: Украинский рынок: все можно скрыть, кроме бедности и неуверенности

А теперь уже веселее. Большая часть крупных поставщиков с сетевыми магазинами, на крупных оборотах , работают под реализацию, что предусматривает возврат не проданного товара, вместе с возвратом налогового кредита. Пример : я отгрузила товар на 1000 гривен, заплатила в бюджет 200 гривен НДС, моего товара продали на 800 гривен- 133 гривны НДС мне вернул контрагент с оплатой. А так же вернул товар на сумму 200 гривен, и налоговый кредит в размере 33 гривны- ну все ж помнят, я его уже платила? Дальше я отгружаю новый товар, но могу эти 33 гривны налогового кредита использовать при отгрузке.

Все по честному, вроде, да? А теперь самое интересное. Чтобы мне разрешили использовать эти 33 гривны НДС, я должна зарегистрировать ещё и корректировку на эту сумму, а контрагент должен ее подтвердить.

Не знаю, каким раком или боком стали звезды в Минфине и ДФС в последние числа отчётного периода ( месяц) и отчетного периода ( квартал), но с 27.03.2018 года без какого - либо изменения законодательной базы, сервер ДФС , сначала лёг, а потом начал всех посылать нафиг с абсолютно разными формулировками, которые можно обобщить как : « ebytes все конем».

Все три рабочий дня бухгалтера всей страны бьются головой об клавиатуры, потому что ДФС просто трубку не берет, на вопросы на странице в фб не отвечает, и всеми силами притворяется мертвой. В итоге, мне товар вернули де-факто, и налоговый кредит тоже, но де- юре, он у меня висит в воздухе. А отгрузки идут, и налоговые обязательства никто не отменял. Но, свои 33 гривны ранее оплаченного НДС, я использовать не могу. А теперь самое веселое. Представьте , что речь идёт о возврате не 200 гривен, а 2 млн гривен, и налоговый кредит на НДС в воздухе висит не 33 гривны, а 333 тысячи гривен- все ж помнят, что я его уже платила, да? Тоесть , он как- бы есть, но его нет, и использовать я его не могу. Но заплатить налоговые обязательства по отгрузкам я обязана. Весело?

Значит, что поняла я. Великие реформаторские умы решили запустить какой- то новый алгоритм регистрации налоговых и корректировок, но, первое, они его запустили без изменений законодательной базы, во - вторых, в конце отчетного периода, и в- третьих, руками выросшими из жопы.

Читайте также: Превращение расходов в доходы: агрессивная профглупость от Офиса крупных налогоплательщиков

Теперь самое смешное. В ночь, с 30 на 31 марта, как я поняла, они алгоритм регистрации налоговых и корректировок ввернули « взад», ну типа: « не взлетело и ладно». Сегодня даже кое- какие корректировки по старому алгоритму зарегистрировались. Но! Мы то сегодня отправили опять все на регистрацию, но фишка в том, что контрагент ее должен подтвердить. А многие бухгалтера вчера плюнули и пошли бухать, что более чем логично, в такой ситуации. И подтверждать корректировки ,сегодня, уже некому. А завтра уже новый месяц и новый квартал.

Мои рекомендации Гройсману и Данилюку ( как вы их тегаете?) перевести этот текст на английский и рассылать как презентацию на тему инвестиционной привлекательности в Украине. Welcome.

Дана ЯРОВАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини