MENU

Адаптирует ли Украина европейские требования к обращению с отходами

1423 0

Хочу обратить внимание на вопрос, о котором написал у себя в блоге мэр Киева (https://blogs.pravda.com.ua/authors/klitchko/5ac225baad7c4/).

Все мы помним историю с мусором во Львове, как этот мусор курсировал по всей стране. Так вот, с 1 января вступила в действие норма, запрещающая захоронение непроработанного мусора, что очень правильно. Но при этом местные власти не имеют достаточно возможностей для соблюдения этой нормы.

Читайте также: Инвестиционный климат. Как власти Кременчуга кинули немецкого инвестора

Речь идет об отсутствии законодательного обеспечения, которое бы позволило создать финансовые стимулы и инфраструктуру для переработки. Поэтому Ассоциация городов Украины обратилась в парламент с просьбой рассмотреть и принять пакет экологических законопроектов, создающих организационные и финансовые предпосылки для становления комплексной системы обращения с ТБО, направленной на строительство мощностей по переработке мусора, а не просто их сжигание.

Читайте также: Плюсы и минусы исчезновения мусоропроводов в многоэтажных жилых домах

Насколько я поняла, речь идет о законопроектах 4835-д, 4836, 4837, 6602, которые, по идее, должны сегодня рассматриваться в первом чтении в ВР. И еще странная вещь: многие законодательные инициативы в сфере обращения с отходами умирают еще на стадии обсуждения в комитетах.

В итоге, выигрывают от этого, лоббисты производителей и импортеров упаковок, которым невыгодно законодательство в этой сфере, потому что заставит их платить за переработку упаковок.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини