MENU

Опасные сбои Глонасс – России уже не до смеха

9339 0

Видимо хорошо отметили день космонавтики в россиюшке и теперь он аукается последствиями. В частности, речь идет о нынешнем ЧП со сбоем не имеющей аналогов в мире системы Глонасс. Как известно, она перестала предоставлять потребителям корректирующую информацию через спутниковый канал связи, за которую отвечают 3 из 25 спутников навигационной системы.

Предварительно, причиной сбоя стали неполадки электропитания на пункте размещения комплекса закладки и контроля. Однако раз уж о том зашла речь, напомню, что разного рода ЧП с группировкой спутников Глонасс не являются редкостью.

Читайте также: Долетались: ВСУ закрыли небо Донбасса для российских беспилотников

Одним из последних громких инцидентов с участием спутника Глонасс стало фиаско с запуском ракеты-носителя “Союз-2.1б” в ноябре прошлого года. Тогда не имеющий аналогов в мире разгонный блок не имеющей налогов в мире ракеты-носителя был неправильно сориентирован. И вместо того, что бы отправится в заветные космические дали, был направлен прямиком на дно Атлантического океана.

Что интересно, не так давно группировка Глонасс состояла из 28 спутников, но сейчас в СМИ фигурирует цифра 25, из которых в рабочем состоянии 23. Что не удивительно, свежи воспоминания о том, как один спутник этой системы за другим выходили из строя.

Например, в 2016 году буквально сразу после разгерметизации спутника №738, №736 отклонился от курса и устроил себе любимому отпуск по просторам Вселенной.  У №737 в том же году отказала система электропитания, а № 702 перестал выходить на связь!

То есть, уже тогда группировка поредела, а из необходимых для более-менее стабильной работы 24 аппаратов работало 22. На сегодняшний же день в работе 23 спутника, опять же, вместо необходимых 24. И интересен вопрос, а правда ли все дело в электропитании на пункте размещения комплекса закладки и контроля или где-нибудь повыше, где забарахлил один, или сразу три ответственных за данную функцию сателлита?

Читайте также: Independent: Российская космическая программа близка к краху: последний провал обнажил ее хрупкость

Разумеется, можно злорадствовать неудачам российской космической группировки, но есть одно “НО” – она наводит не имеющее аналогов в мире высокоточное оружие не имеющей аналогов в мире армии. Учитывая же то, насколько нестабильно работает Глонасс не удивительно, что российское высокоточное попадает в цель не с первой, второй или третьей попытки, а лишь благодаря ковровым бомбардировкам.

С учетом всего вышесказанного можно смело утверждать – Россия опасна в режиме 24/7/12. Ведь даже в ходе банальных учений, без какого либо умысла, “Искандер” может с легкостью накрыть не сарай где-нибудь на полигоне оккупированной восточной Пруссии, а суконные ряды в Кракове.

Кращі публікації з блогів відтепер у твоєму месенджері! Підписуйся на UAINFO у Telegram: https://t.me/uainfo_org

ZLOY_ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини